Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 10.11.2022 19:00

«Блокнот» узнал, зачем мэрии Новороссийска стиралка за миллион и сковорода за 350 тысяч

Сколько стоит ваша сковородка? Антипригарная, с тефлоновым покрытием и хорошим объемом? Вероятно, не больше 3500-5000 рублей. А администрация Новороссийска хочет купить электрическую сковороду за 350 тысяч. 



Соответствующий тендер был опубликован на едином портале госзакупок 3 ноября. Заявки от поставщиков будут приниматься вплоть до 11 ноября: уже в пятницу станет известно, кто предоставит мэрии "люксовую" сковороду за бюджетные деньги. Но не столь интересно, кто выиграет аукцион, как то, для чего администрации понадобилась кухонная утварь за 350866,67 рублей. Ответы на интересующие вопросы есть в описании к закупке. 


В графе "дополнительная информация" указан муниципальный детский сад №11 "Гнездышко", расположенный на улице Мира, 32.  Что касается денежных средств, 329814,64 рублей выделили из субсидии регионального бюджета, еще 21052,00 рублей - из городского. Вот только поставщик должен будет доставить электросковороду не в детский сад в центре Новороссийска, а совсем по другому адресу, который также прописан в тендере. Это Борисовка, улица Жемчужная, 29.  Также опубликована закупка на поставку профессиональной стиральной машинки стоимостью, внимание, 1 242 333,33 рублей. Причем место поставки товара - тот же адрес в Борисовке. 



Почему же был выбран другой адрес доставки? Все просто: оборудование закупают для строящегося детского сада в Борисовке, на улице Сидора Белого, 19. На все вопросы, которые могли возникнуть у читателей, ответит карта: 



Еще недавно сообщалось, что подрядчики не укладываются в срок, и к новому учебному году стройку завершить не получится. "Блокнот" выяснил, как продвигаются работы на объекте и в чем заключается необходимость закупать оборудование в виде стиральных машин и сковородок уже сейчас. Как сообщила корреспонденту заместитель начальника Управления образования Евгения Дрюмя, все делается для того, чтобы ускорить процесс. 

- По детскому саду, строящемуся в Борисовке, осуществляем закупку оборудования. Уже установили адрес, решили сделать новый детский сад филиалом д/с №11, расположенным на улице Мира, 32. Подрядчик планирует получить все необходимые документы о завершении строительства в этом году, после этого мы будем включены в программу. Все процедуры с документами займут около месяца, если максимально ускориться. Только после получения всех бумаг детский сад станет муниципальной собственностью, позже будем подавать документы на лицензирование. Закупка проходит заранее, чтобы ускорить процесс. Планируется, чтобы дети пошли в садик уже в 2023 году. О датах будет сообщено дополнительно, - рассказала Евгения Викторовна. 

К детскому саду уже проведена часть инженерных сетей. По словам замначальника УО, установлен септик, решается вопрос с ТП для электрики и котельной для отопления. Что касается водоснабжения - вопрос централизованной подачи воды будет решен в первой половине 2023 года, согласно действующему проекту возведения объекта. 

Но вернемся к сковороде. Что же это за сковородка такая, которая стоит свыше 350 тысяч рублей? Объем ее чаши, согласно документации, опубликованной к аукциону на госзакупках, должен составлять не менее 100 литров. Нержавеющая сталь, ручное опрокидывание, механическое управление. Качество - обязательно в соответствии с ГОСТом и нормами СанПина. В интернете мы нашли только один вариант, примерно подходящий под данное описание. 



Что электросковорода, что профессиональная стиральная машина - обе этих закупки прошли контроль по целевому расходованию бюджетных средств. Об этом ЕИС "Закупки" дал тендерам подтверждающий знак.  Значит, никаких нарушений не зарегистрировано. Впрочем, как и в ситуации с московской закупкой, когда в смете случайно оставили графу с откатом денежных средств с производства капитального ремонта.

В любом случае, новороссийцам, наверное, даже мечтать не приходилось о стиралке за миллион и сковородке за 350 тысяч рублей. А администрация может это позволить на бюджетные средства.


София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0