Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.11.2022 20:47

«Особо изощрённый садизм»: новороссиец лишился дома и живёт в машине

Ситуация, которую герой публикации не хотел бы видеть и в страшном сне, произошла с ним наяву: новороссийца лишают крыши над головой из-за давней чиновничьей ошибки (или намеренного злого умысла).

О ситуации коротко: в 2009 году в Широкой Балке были сформированы участки под строительство дач. В 2021 году Вадим Испандияров приобрёл такой участок, согласовал расчистку его части под дачу и приступил к вырубке деревьев. Однако, как установили сотрудники Минприроды, участок сформирован в границах природного заказника «Абраусский», рубка деревьев – под запретом, строительство – под запретом. Впоследствии природоохранный прокурор направил иск в суд о признании права Вадима на участок отсутствующим. Вадим надеется на федеральный закон о лесной амнистии, которым установлен приоритет сведений ЕГРН (а такие сведения об участке Вадима в ЕГРН содержатся, так как участок стоит на кадастре) над сведениями Государственного лесного фонда. Лишится ли Вадим участка – решит суд.

А теперь подробнее. В августе 2022-го года «Блокнот» рассказывал о сложностях, с которыми столкнулись жители СНТ «Пролетарец»: земельные участки, приобретённые новороссийцами, оказались одновременно в двух категориях земель – в землях населённых пунктов, предназначенных под застройку индивидуальными жилыми домами, и в землях лесного фонда. В чём причина казуса – в банальной чиновничьей ошибке или в злом умысле – неизвестно. Тем не менее, высоки были шансы, что природоохранная прокуратура обратится в суд для признания отсутствующим прав новороссийцев на их участки и возвращения этих земель в лесной фонд целиком и полностью. То есть, жители просто лишались бы недвижимости.

Росреестр высказался весьма однозначно и в пользу жителей: необходимо корректировать границы Новороссийского лесничества, поскольку участки зарегистрированы, следовательно, у их хозяев не должно быть препятствий для пользования участками, даже если это – пересечение с землями лесфонда.

Однако одному собственника СНТ «Пролетарец» – Вадиму Испандиярову – не повезло. В 2021-м году он продал свой участок в «Пролетарце» и приобрёл такой же по всем параметрам недалеко от СНТ – в Широкой балке на 9-м километре.


Участок ещё в далеком 2009-м году был образован путём выделения из земель государственного лесного фонда и поставлен на кадастр. Однако, изменения не были отражены в Государственном лесном реестре.

На участок у мужчины есть все документы: кадастровый паспорт земельного участка, выписка из ЕГРН, где прописано: что никаких обременений на участок не имеется.



Целевое назначение участка, который приобрёл Вадим, - «для ведения садоводства». Фактически – дача. В марте 2022-го года Вадим Испандияров приступил к подготовке участка к строительству дачи, и начал работы с вырубки деревьев.

- У меня не стояло цели полностью уничтожить всю растительность на участке. Вырублены только деревья (и то не живые, сухостой) в тех границах, где планировалось возведение здания. Всего 5х7 метров. Остальные деревья, а это 37 дубов, 48 можжевельников и 2 жимолости, сохранялись. Ни одного краснокнижного дерева, ни одного можжевельника уничтожено не было. Кроме того, я обязался при согласовании работ по вырубке деревьев высадить 100 хвойных растений (кипарисов и можжевельников), - объясняет Вадим. – Я не мог не вырубить деревья, мешающие строительству дачи (причём без фундамента, на сваях), поскольку обязан использовать участок по целевому назначению. Впрочем, под строительство дачи я его и приобретал. Кто бы знал, что столкнусь с такими проблемами!



На расчистку участка от растительности отреагировало Министерство природных ресурсов Краснодарского края. При проверке сотрудники ведомства установили, что участок, приобретённый Вадимом, находится в границах природного заказника «Абраусский», где действуют особые правила использования участков. И вырубка деревьев - любая вырубка - нарушает эти правила.

В апреле 2022-го года в отношении Вадима Испандиярова на основании акта, подготовленного Минприроды, было возбуждено уголовное дело по факту нарушения режима использования земельных участков в границах природного заказника. Параллельно Минприроды обратилось в Приморский районный суд Новороссийска с требованием о компенсации ущерба, нанесённого заказнику, - почти полмиллиона рублей.


А затем в Приморский суд обратился и Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор – с требованием о признании отсутствующими прав Вадима на участок. То есть изъятие его из частной собственности и включение в границы Абраусского заказника. Вадим Испандияров, естественно, возражает против удовлетворения иска.

- Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, а сведения о координатах его границ содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Таким образом, принадлежащий мне участок индивидуализирован, а вид его разрешённого использования мной не нарушался, - убеждён Вадим. – Предъявление иска природоохранным прокурором нарушает мои права, гарантированные Конституцией РФ, поскольку я являюсь добросовестным приобретателем. Право частной собственности на участок у предыдущего собственника возникло до 01.01.2016 года, а вид разрешённого использования участка и его местоположение закреплены в ЕГРН. Следовательно, сведения, содержащиеся в ЕГРН, имеют приоритет над сведениями Государственного лесного реестра, что прямо вытекает из толкования положений Федерального закона о лесной амнистии. Но меня словно никто не слышит. Складывается ощущение, что ведомства просто проявляют особо изощрённый садизм.

Сейчас дело по признанию права Вадима на участок отсутствующим находится в суде. Определением суда на участок наложен арест: сейчас на нём нельзя производить никаких работ. Дачу, напомним, мужчина не смог построить, предыдущий дом уже продал. Поэтому крыши над головой у мужчины нет. Он живёт в автомобиле, моется – у друзей. И с нетерпением ждёт 14 ноября – на эту дату назначено финальное судебное заседание, на котором станет известно, к чему готовиться: к «бомжеванию» или строительству дачи.


Новый "дом" Вадима Испандиярова


Спальное место мужчины

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
1