Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 12.04.2022 19:00

Акция в память о погибших российских военных прошла в Новороссийске

В городе-герое уже не раз проходили акции в поддержку военнослужащих, находящихся на спецоперации на Украине. Но от акции, прошедшей в минувшую субботу, в дрожь бросало в разы сильнее, чем ранее, ведь целью этой акции было почтить память тех, кто уже не вернётся домой.

Несмотря на погоду, на "квадрате" собрались около 250 человек.

- Несколько жаль, что новороссийцы придерживаются какой-то нейтральной позиции по отношению к происходящему. Конечно, хотелось бы, чтобы собралось больше людей. Хочется поддержать парней, которые сейчас находятся там, - рассказывает "Блокноту" организатор акции Александр Стась.



Несмотря на это, количества присутствующих хватило, чтобы выполнить все поставленные задачи: часть людей выстроилась в букву "V", часть - растянула 100-метровый триколор, часть - выстроила автомобили в букву "Z", а часть - выложила из свечей слово "Память". По завершении акции на стелу на Малой Земле возложили цветы - в память о тех, кто уже не вернётся к семье.
В социальных сетях можно найти немало скептических комментариев, авторы которых предлагают участникам подобных акций поддерживать российских военнослужащих по-другому. Например, "поехать на Украину рыть окопы".

- Я отвечу на это так: в Новороссийске очень много запасников, которые в случае, если дадут приказ, поедут туда. Но только с одной целью: заменить парней, которые сейчас там, - продолжает организатор акции. - Все видео, которые мы снимаем, мы отправляем нашим ребятам, которые сейчас там. Они их смотрят. Они чувствуют нашу поддержку, и у них открывается второе дыхание.

Участники акции же обратились непосредственно к российским военнослужащим.

- Чтобы мы жили здесь нормально, они там находятся. И мы им очень-очень благодарны.

- Держитесь, парни! Мы все с вами!

- Ребят, хочу вам пожелать здоровья, чтобы у вас всё получилось, и все вернулись домой к семье.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
2