Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2022 18:03

Активисты Новороссийска требуют вернуть скейтпарк на прежнее место – вместо Центра единоборств

Самокатеры и скейтеры, проживающие в Южном районе Новороссийска, пришли в августе 2022 года потренировать трюки, как вдруг какая-то женщина им сказала, что скоро они здесь кататься не будут. Так и произошло.

В конце месяца, аккурат перед новым учебным годом, все рампы были демонтированы, территория уже бывшего скейтпарка – обнесена забором. На этом месте по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» начали строить новый Центр единоборств. Закончиться строительство должно к 1 сентября 2023 года.

Активисты «Общественного контроля» негативно отнеслись к началу работ. Борьбу со строительством по просьбам детей начала одна из них – Елена Счастливая.

- Я не против строительства Центра единоборств, но не на этом месте, - уточняет женщина.


Елена считает несправедливым, что для развития одного вида спорта ставят крест на другом.

- Да, бывший скейтпарк был в плохом состоянии. Да, он требовал ремонта. Но если что-то требует ремонта, значит, надо сносить эту территорию? Когда расселяются аварийные дома, сначала жильцам предоставляют новое жильё, а потом уже сносят старое. Почему тут нельзя так же? Это – единственная открытая площадка в Южном районе, где дети создавали свою единую группу. Здесь дети вели социальный образ жизни, - рассказывает Елена корреспонденту «Блокнота». – Напротив строящегося Центра единоборств у нас есть Дворец олимпийских видов спорта, который не может достроиться уже 13 лет. По словам замглавы Романа Бреуса, здесь будет построен скейтпарк. Когда? Может, в 2025 году. Может, в 2030 году. Нам каждый год обещают достроить этот дворец.

Узнав о начале строительства Центра единоборств на месте бывшего скейтпарка, Елена Счастливая решила обратиться к депутату Госдумы Сергею Алтухову с просьбой посодействовать в решении проблемы. Но на тот момент Алтухов был в отпуске. По этой причине, по словам активистки, помощники депутата не завизировали заявление, так как у депутата есть ограниченный срок на ответ. Как сообщила Елена, официальный ответ до сих пор не получен. Помощники депутата рассказали корреспонденту «Блокнота», что неофициальные ответы были даны в течение трёх дней, а официальные письма в настоящий момент готовятся и в ближайшие дни будут направлены заявителям.

Дополнительно Елена Счастливая направила письмо в адрес губернатора, по поручению которого строится Центр единоборств. Женщина надеется, что строительство спортивного объекта удастся остановить, на его месте восстановят демонтированный скейтпарк, а рядом благоустроят аллею спортивной славы. Это, по мнению активистки, позволит сохранить деревья, растущие на территории Дворца творчества, на месте канатного городка (где сейчас планируют разбить аллею спортивной славы). Подходящим для Центра единоборств местом Елена считает центр города. Например, территорию на Советов, 64, где планируется снос аварийного жилого дома.

Аналогичного мнения придерживается и активистка из Восточного района Новороссийска Ольга Ковальчук. Женщина стояла у истоков открытия теннисного корта. Для этого ей пришлось дойти до приёмной президента и направить кучу писем. Затем началось строительство Дворца олимпийских видов спорта. Его ждали. Ждали к 2014 году.

- Увы, он стоит до сих пор. Вдруг мы узнаём: губернатор поставил задачу построить в Новороссийске центр единоборств. Какая радость! Не надо писать письма, ездить, просить. Городу нужен спорт. И тут – тревога: Елена Счастливая встала на защиту наших ребятишек, на защиту скейтпарка. Ещё одно противоборство с администрацией, - делится своим мнением о происходящем Ольга Ковальчук. – Сначала достройте один спортивный объект, потом стройте следующий. А вообще посмотрите, что происходит у нас в городе. Дворец Творчества, Дворец олимпийских видов спорта, теннисный центр, лукодром, школа «Черноморца» - всё в Южном районе. А другие районы? Восточный, Центральный? Больше негде строить? Почему нужно было отнять у детей и отрапортовать перед губернатором: всё сделали? Так ведь не делается.

Дети тоже хотели бы возвращения скейтпарка на прежнее место. Сейчас им приходится ездить тренироваться на набережную, откуда их постоянно гоняют за порчу плитки и ступеней. Да и в общественный транспорт далеко не всегда пускают с самокатами.

- Мой ребёнок катается на скейте и самокате с 8 лет. Это было то место, куда я могла его отпустить, потому что территория огорожена, рядом с домом. Это было местом общения и развития детей. Куда теперь идти нашим детям? В простых посёлках, таких как Раевская и Натухаевская, есть скейтпарк. Почему в Новороссийске нет ни одной площадки, где могут свободно развиваться дети? Ведь это – вид спорта, за которым – будущее. Дети не только поддерживают свою физическую форму, но также развивают ответственность, выносливость. Здесь нет тренера. Дети сами себя организовывают для достижения целей. В Новороссийске есть дети, выступающие на международном уровне. Но им негде тренироваться, - рассказывает мама самокатера Юлия Ерёмина.

А детям и подросткам нужно место для тренировок.

- Мы все очень просим, чтобы нам построили новое место для катания, - обращается к мэру и губернатору экстрим-спортсмен Данил Сержантов, недавно выигравший соревнования в Натухаевской.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0