Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.11.2022 15:00

«ХамсаФест» в Новороссийске: будет ли праздник

У новороссийцев есть традиция — каждый год отдыхать на фестивале "ХамсаФест". 

Точнее, она была до 2020 г, пока мир не познакомился с ковидом. И вот, спустя два года проведение фестиваля решили возобновить и уже на этих выходных новороссийцы смогут попробовать шкару, принять участие в мастер-классах и побывать на концертах. Вот только формат мероприятия будет несколько изменен и с упором на патриотизм. Объяснять почему, пожалуй, будет лишним. "ХамсаФест-2022" пройдет без приглашенных звезд, а на главной сцене города выступят исключительно местные творческие коллективы. Репертуар — патриотический.

Традиционной в этом году останется ярмарка, на которой можно купить свежую хамсу и рыбную продукцию. А еще гости праздника смогут попробовать блюда из разных заведений города: например, фаршмак, или хинкали на костре. Палатки с разнообразным меню из кафе и ресторанов расположатся на площади у Морвокзала. Здесь же пройдут мастер-классы от известных шеф-поваров из Краснодарского края и других регионов, а гвоздем программы станет приготовление шкары — похлебки из хамсы. Рыбу сварят в большом чане с добавлением лука, помидоров, соли и специй. Кстати, в 2019 во время проведения фестиваля новороссийцы съели за три дня около 940 кг хамсы и установили мировой рекорд - по самому большому количеству рыбы, использованному для приготовления шкары.

С афишей мероприятий в рамках "ХамсаФест" познакомим в следующих публикациях, как только она появится в распоряжении редакции. 

Напомним, первый фестиваль хамсы стартовал в Новороссийске в 2017 году. Мероприятие так понравилось горожанам, что после его завершения было принято решение- надо встречаться чаще. Однако пандемия внесла свои коррективы и на два года отменила массовые гуляния.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0