Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.11.2022 15:55

Что изменилось в жизни новороссийцев с 1 ноября

Индексация пенсий, осенний призыв и другие нововведения. "Блокнот" расскажет, как будут жить новороссийцы с 1 ноября. 

Новый месяц всегда предвещает изменения. В ноябре они коснутся многих жителей страны, и новороссийцы здесь не исключение. Поправки в действующее законодательство отразятся на миллионах людей. Среди основных событий: начало отложенного призыва по срочной службе, новый стандарт строительства многоквартирных домов, индексация пенсионных выплат некоторым категориям граждан. Но обо всем по порядку. 

Призыв на "срочку" 

В этом году осенний призыв начался позже положенного срока: срочники стали получать повестки с 1 ноября. Соответствующий указ ранее подписал президент Владимир Путин. Согласно документу, призыв на срочную службу будет осуществляться с 1 ноября по 31 декабря среди мужского населения возрастом от 18 до 27 лет. За этот промежуток времени должны будут призвать 120 000 человек, не пребывающих в запасе. Даты, кстати, решили перенести из-за загруженности военкоматов при проведении частичной мобилизации. 

По данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, новые солдаты срочной службы не будут служить в зоне СВО. Защитники Отечества, которые сейчас проходят "срочку", после демобилизации также отправятся домой. 

Кому поднимут пенсии? 

С 1 ноября некоторые категории россиян могут рассчитывать на индексацию пенсий. Надбавку получат работники гражданской авиации и угольной промышленности, которые обратились с заявлением в ПФР до 1 октября. Доплата в среднем составит 4,7 тысячи рублей, но отдельные жители страны смогут получать больше. Все зависит от стажа, заработной платы и ряда других факторов. 

Надбавку к пенсии также получат россияне, которым в октябре исполнилось 80 лет. Страховая пенсия по старости с 1 ноября составляет 7220 рублей 74 копейки в месяц. После двукратной индексации 80-летним пенсионерам будут начислять порядка 14,4 тысячи. Данная выплата фиксированная, для нее не требуется оформлять отдельные документы. 

Выплаты по мобилизации 

Власти страны установили минимальный размер ежемесячного денежного довольствия для призванных в рамках частичной мобилизации. Военные должны получать не менее 195 тысяч рублей, и выплата будет начисляться сразу с момента зачисления гражданина в список личного состава воинской части. Оплачивать должны и период подготовки, и период обучения. 

Из Новороссийска в Марокко - легко 

Несмотря на текущую геополитическую ситуацию, российские туристы по-прежнему могут отдыхать за границей. Например, в Марокко. Это популярное туристическое направление, и на курорты данной страны уже с ноября жители России смогут попасть прямым авиарейсом. Желающим новороссийцам нужно будет добраться до Москвы, а уже оттуда в Касабланку. Полет займет шесть часов. 

Строительство, безопасное для окружающей среды 

С 1 ноября в России начал действовать зеленый стандарт строительства многоквартирных домов. Здания по новому ГОСТу должны быть экологичными: класс энергоэффективности А и выше, обязательная предчистовая отделка, наличие инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди критериев будут оценивать экологическую безопасность, комфорт и качество внутренней среды, рациональное водопользование. Каждому МКД нужно будет получить не менее половины из 163 баллов для того, чтобы получить необходимый зеленый сертификат. 

В этом месяце вводятся и другие изменения. Например, ограничение по вывозу красной икры с Камчатки (не более 10 килограммов в одни руки), эксперимент по маркировке красной и черной икры, обязательная маркировка воды по системе "Честный знак".. Но от Новороссийска до Камчатки далеко, а маркировки имеют большее значение для бизнесменов и продовольственных предпринимателей. 

Источник фото: fb.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0