Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 07.05.2020 18:00

А есть ли надежда: стоит ли новороссийцам запасаться водой к летнему периоду

Проблемами с подачей воды в Новороссийске уже никого не удивить. Вот только в этот раз к ним добавилась еще одна – коронавирусная инфекция, из-за распространения которой работы по переврезке Троицкого группового водовода были отменены. Основанием стало распоряжение Министра топливно-энергитического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края в связи с введением 18 марта 2020 режима «Повышенной готовности» на территории Краснодарского края.

Поэтому новороссийцам неспокойно вдвойне. Близится летний период, губернатор Краснодарского края высказался о желании сохранить курортный сезон, а это значит, что в Новороссийске ожидается приток отдыхающих, который пагубно может сказаться на водоснабжении, опять же – вдвойне.

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Новороссийска с просьбой разобраться в волнующем весь город вопросе:

- Помогите, пожалуйста, узнать, что же будет с водой летом. Разные источники уже трубят, что надо запасаться водой, системы не выдержат. Переверзку обещали, но не сделали – коронавирус. Неберждай на последнем издыхании, водопровод старый, то и дело аварии. Чего нам ждать? Узнайте, очень прошу!

«Блокнот» узнал. Мы связались с пресс-секретарем МУП «Водоканал» Михаилом Рочевым и попросили рассказать, что же все-таки новороссийцам стоит ожидать этим летом:

- Могу сказать точно, что ситуация хуже не станет - вода будет и летом, но по графику, как мы уже привыкли. Вся надежда на реконструкцию скважин ТГВ и увеличения их дебета, а также прокладки водовода. К тому же, если будет продолжаться капремонт распределительных сетей в городе, это позволит уменьшить потери при транспортировке воды. 

Уточняется - если будет введен новый участок водовода, это позволит увеличить подачу воды на Новороссийск на 7-8 тысяч кубометров в сутки.

Поэтому страхи и опасения новороссийцев можно развеять – совсем без воды не останемся, да и надежда на лучшее есть. Главное – верить.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Лика Буклова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0