Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2022 17:41

Телефонные мошенники берут новые высоты: новороссийцам начали звонить роботы

Проще уже выбросить телефон

Сотрудники новороссийской полиции рассказали журналистам "Блокнота", как телефонные мошенники не перестают удивлять своей "креативностью", чтобы всеми возможными способами обмануть местных жителей и вытащить из них деньги. С недавнего времени на телефоны новороссийцев начали звонить роботы, которые представляются "голосовыми помощниками банков":

- Эти "голосовые помощники банков" говорят, что через приложение онлайн-банка идет оформление кредита на их имя, и просят подтверждения операции. Если человек отвечает - "Нет", его перенаправляют на "сотрудника банка", который и продолжает убеждать человека в том, что ему необходимо следовать определённым инструкциям, чтобы предотвратить взятие на его имя крупного кредита. На самом деле, это очередная уловка аферистов, чтобы ввести человека в заблуждение и убедить его в том, что ему грозить опасность финансовых потерь, - рассказал оперативный сотрудник уголовного розыска Александр.

В конечном итоге, как добавил полицейский, аферисты заставляют жертву взять на себя кредит, чтобы тем самым предотвратить взятие кредита кем-то другим. После оформления кредита человека убеждают перевести все полученные деньги на "защищённые счета", номера которых ему передают аферисты. Жертва переводит полученные средства, и всё - ловушка захлопывается. Человек остается с кредитом и без денег, а "сотрудники банка" перестают выходить на связь.

Запомните, если вам позвонили и начинают рассказывать про оформление кредита и про неизвестных, которые вот-вот смогут это сделать - кладите трубку и сами звоните в банк, чтобы ещё раз уточнить информацию. В 99 процентах случаев вам скажут, что ничего подобного не происходит и что вам звонили мошенники. Ваши деньги - это, в первую очередь, ваша ответственность. 


Источник фотографии: Газета.ру

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0