Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.07.2020 11:10

18 новороссийских чиновников привлечены к ответственности за нарушения в госзакупках

После 19 контрольных мероприятий в сфере бюджетных правоотношений в городскую казну вернулись 5,2 миллиона рублей.

6 июля в администрации Новороссийска обсудили результаты контроля за расходованием бюджетных средств. С января по июнь 2020 года прошло 19 проверок, в ходе которых выяснилось, что чиновники, отвечающие за проведение муниципальных торгов, «потеряли» 5,2 миллиона рублей. Эту сумму возместили в бюджет города.

Кроме того, чиновники, допустившие нарушения в проведении муниципальных торгов, получили решения судов о взыскании в бюджет 2,6 миллионов рублей. Иски на сумму 8,9 миллионов рублей на настоящий момент находятся на рассмотрении в судебных инстанциях.

Первый заместитель главы Светлана Калинина сообщила, что в отношении сотрудников администрации, допустивших нарушения бюджетного законодательства, составили 11 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 100 тысяч рублей.

Провинившиеся сотрудники получили замечания и предупреждения. К дисциплинарной ответственности привлечено 18 чиновников.

- На совещании рассмотрены основные выявляемые нарушения, обращено внимание на необходимость усиления контроля за расходованием средств бюджета ревизорами отраслевых управлений, таких как управление образования, управление по физической культуре и спорту, - докладывает Светлана Владимировна.

Во втором полугодии 2020 года управление финансового контроля продолжит проверки по вопросу эффективного и целевого использования бюджетных средств, в том числе по вопросу правомерности расходов на содержание казённых учреждений, обоснованности выдачи субсидий, поступления неналоговых доходов в бюджет. Вот только, как показывает практика, к ответственности обычно привлекают рядовых специалистов. До руководителей управлений наказания за нарушения не доходят.

Напомним, это далеко не первый случай, когда в сфере муниципальных закупок допускаются серьёзные нарушения. Прокуратура Новороссийска неоднократно инициировала возбуждение административных дел в отношении чиновников, и добивалась назначения штрафов за незаконные проведения аукционов и закупок.

Достаточно вспомнить хотя бы историю о планшетах, которые администрация города планировала закупить в большом количестве. В аукционе была указана одна-единственная марка – Apple, что и стало главным нарушением закупок. Отметим также, что, по словам некоторых сотрудников администрации, планшеты марки Apple всё-таки закупили, но прямых доказательств этому в открытых источниках нет.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0