Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.06.2020 15:00

Под натиском новороссийцев администрация была вынуждена перенести слушания

Уже около месяца новороссийцы следят за событиями, стремительно развивающимися на Восточном берегу Цемесской бухты. Напомним, там планируют построить Морской терминал по перегрузке навалочных и генеральных грузов в порту Новороссийск грузооборотом 2,5 млн тонн в год.

Жители Восточного района Новороссийска выступили резко против. По их мнению, на Шесхарисе и так много терминалов и промышленных предприятий, из-за которых город и так задыхается. Ещё один терминал превысит так называемую экологическую ёмкость района.

Кроме того, новороссийцы, проживающие на Шесхарисе, взбунтовали из-за того, что терминал должен появиться на Волочаевском пляже – едва ли ни единственном в Восточном районе, где можно провести время с семьёй, поплавать и позагорать. Если доступа к пляжу не будет, то люди будут вынуждены ехать в Центральный, а то и Южный район, что по пробкам – не совсем приятно.

Для обсуждения проблемы администрация Новороссийска выступила организатором публичных слушаний. Заинтересованные люди и представители владельца будущего предприятия могли бы сразу обсудить все «за» и «против», и, возможно, даже найти компромисс.

Слушания должны были состояться сегодня, 22 июня, в «Городском центре национальной культуры». Но ещё на подходе к зданию стало понятно: на компромисс идти никто не собирается. Больше 150 жителей приехали, чтобы отстоять своё право на нормальную жизнь и возможность пользоваться благами, существующими у тех, кто живёт на побережье Чёрного моря.

Организаторы слушаний, а именно начальник отдела по экологической безопасности Ирина Панченко, замглавы Роман Бреус, и.о. заместителя главы Иван Чутов и другие чиновники явно не были готовы к такому количеству людей. Пришедшим на слушания буквально некуда было сесть. Помимо этого, в зале было очень душно (вентиляция отсутствовала), и новороссийцы настояли на переносе публичных слушаний. Иного выхода, кроме как пойти навстречу жителям, у администрации, похоже, не было. Тем не менее, уже через несколько минут они не церемонились с горожанами. Так, например, одна жительница выступила с инициативой сообщать о проведении публичных слушаний не в «Вестнике», издаваемом в 150 экземплярах, а хотя бы в инстаграм-аккаунте главы администрации Новороссийска Игоря Дяченко.

- Извещение о проведении публичных слушаний осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства. Инстаграм не является СМИ. Читайте прессу. Всё, до свидания, - обрубила Ирина Панченко.

Тем не менее, учитывая количество людей, готовых бороться за Волочаевский пляж, люди всё равно узнают, где, когда и во сколько пройдут публичные слушания, даже если для этого придётся откопать «Вестник». И уж тогда, наконец, состоится открытый диалог между жителями и теми, кто хочет построить морской терминал. О результатах этого диалога «Блокнот» обязательно расскажет, так что не пропустите новые публикации.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0