Новороссийск Четверг, 25 апреля
Спорт, 15.04.2022 12:42

Золото, а не спортсмен: Валерий Ендовицкий одержал очередную победу на престижном турнире

Новороссийский спортсмен Валерий Ендовицкий завоевал золото Первенства России по дзюдо.

В целом, победам этого парня уже никто не удивляется — слишком уж хорошо он себя зарекомендовал. Талант, упорство и мастерство принесли Валере не одну медаль. В этот раз высшую награду престижного турнира он привез из Тюмени. С 5 по 7 апреля за право быть лучшим боролись 561 спортсмен - 335 мужчин и 226 женщин. Это было Первенство России по дзюдо среди молодёжи до 23 лет.

Турнир состоялся неделю назад, эмоции немного утихли, хотя не пропали. "Блокнот" пообщался с тренером Валеры Денисом Ружицким, который поделился подробностями минувших соревнований.

На российском первенстве у Ендовицкого было пять встреч. В заключительный день его соперником в супертяжелой категории стал хозяин татами Джавад Гусейнов, серебряный призер Первенств Европы и мира по юношам. До определенного момента тюменский атлет боролся с новороссийским спортсменом на равных, но за полторы минуты до конца Валерий построил борьбу так, что у Джавада не было шанса на победу.

- Мы изначально ставили задачу выиграть. В прошлом году он стал вторым на Первенстве России в данной возрастной категории, - прокомментировал Денис Ружицкий, отметив, что в этот раз победа получилась особенно сладкой. В связи с отменой международных соревнований на Первенство России приехали сильнейшие дзюдоисты, а стать лидером среди лидеров дорогого стоит.

- Победу я одержал, наверное, благодаря опыту и хитрости. В финале, например, соперника надо было удивить или дождаться его ошибки, что я и сделал, - сказал Валера Ендовицкий в одном из интервью.

Традиционно, подводя итог минувшим турнирам, мы обсуждаем с тренерами и спортсменами планы на будущее. Однако в этот раз что-либо прогнозировать особенно сложно. Пока неизвестно, что ждет наших ребят дальше, какие чемпионаты, турниры, города и страны предстоит посетить.