Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 19.08.2022 18:06

Зимой вы ездили за 100 рублей, а летом за 300: водитель такси прокомментировал рост цен на перевозки

Традиционно, каждое лето новороссийцы жалуются на тарифы в такси. С наступлением сезона цены становятся, мягко говоря, выше, а поездки выходят в кругленькую сумму. 

В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Луиза и сообщила, что крайне возмущена стоимостью услуг и в "Яндекс Такси".

- Три минуты в дороге, ехать меньше километра и 280 рублей! Слов нет, одни эмоции!!!- пишет читательница. В подтверждение Луиза прислала в редакцию скриншоты проложенных Яндексом маршрутов и их стоимостью. Согласно одному из них, две минуты в пути обойдутся пассажиру 280 рублей, на другом —  поездка от Волгоградской до Октябрьской обойдётся в 447 рублей.

Screenshot_2022-08-17-17-51-14-890_ru.yandex.taxi (1).jpg

Screenshot_2022-08-17-17-44-47-355_ru.yandex.taxi (1).jpg

«Блокнот» связался с водителем одного из таксопарков Новороссийска, Александром. Мужчина рассказал, что удивляться тут, в общем-то, нечему, так как рост цен на такси в период лета — обычная история, закономерность. При этом, тарифы устанавливают не сами водители, а агрегатор. Он же выбирает машины, которым предлагает поездку.

- Когда машин нет, или машина едет издалека, то тариф выше. Агрегатор сам решает, кому отдать поездку в зависимости от рейтинга. Если даже поблизости будут машины, но у водителя маленький рейтинг, за клиентом приедет авто издалека, - прокомментировал собеседник.

Александр также отметил, что стоимость поездки зависит от многих факторов. Сюда закладывается стоимость бензина,  пробки, востребованность. В летний сезон спрос на такси значительно увеличивается, отсюда растет цена.

- Если вы зимой ездили за 100 рублей, то летом за этот же маршрут с вас возьмут 300 рублей, - добавил Александр, отметив, что бывают ситуации, когда количество заказов в отдельном районе превышает количество машин, работающих на линии. Поэтому алгоритм автоматически формирует повышающий коэффициент – это вынужденная и временная мера, которая помогает воспользоваться такси тем, кому важно уехать максимально срочно, даже в периоды высокого спроса.

В общем, ждем похолодания, оттока туристов и снижения цен на такси.

Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию на WhatsApp по телефону: +7(988)310-18-00.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0