Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 15.02.2022 20:04

Жительница Новороссийска уже 20 лет пытается добиться от администрации укрепления берега

Вместо дел шлют отписки

Анаида Бардашова всю жизнь проработала учителем. Она учила детей не сдаваться и идти вперед. Но что делать, если идти уже нет сил, а помощи ждать не приходится?

Вот уже около 20 лет Анаида Бардашова пытается добиться укрепления берега реки Цемес возле её дома. Все началось с наводнения 2002 года, когда большая вода сильно повредила берег, из-за чего он начал размываться. Уже тогда Анаида начала обращаться за помощью к органам власти. Но время шло, а местные чиновники так и не услышали просьб местной жительницы. В итоге все дошло до того, что если срочно берег не укрепить, то единственный мост, который соединяет дом местной жительницы с дорогой, рухнет. Это приведёт к тому, что женщина просто не сможет нормально выйти из дома или же вызвать скорую:



Ситуацию осложняет тот факт, что мост не находится на балансе города. Поэтому, даже в случае обрушения, его просто не смогут оперативно восстановить. Однако нужно понимать, что плачевное состояние моста - это лишь следствие проблемы. Во-первых, было 20 лет, чтобы принять мост на баланс муниципалитета. Во-вторых, как говорит сама местная жительница, если бы русло реки регулярно расчищалось бы, то грунт не подмывался, и мост бы ещё лет сто простоял:



Помимо этого, Анаида Бардашова обращалась за помощью и к краевым властям, но те лишь запрашивали информацию у местных чиновников и получали ответы, что все нормально. 

- В Краснодар отправляют фотографии и докладывают туда, что, дескать, здесь все в порядке. Русло реки нормальное и воду не заграждает. Из-за этого Краснодар нам присылает, что все здесь в порядке, потому что перед ними так отчитались, - рассказывает местная жительница. 

За двадцать лет переписки чиновники успели переложить ответственность на кого только можно. В одном из ответов администрации Краснодарского края указывалось, что укрепление моста не поможет, поэтому необходимо строить гидротехнические сооружения. Однако распоряжение на их строительство может отдать лишь президент Российской Федерации, поскольку Цемес, как и любой другой водный объект, является федеральной собственностью, и, к сожалению, подобное распоряжение чиновникам не поступало:




Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0