Новороссийск Пятница, 29 марта
Культура, 15.02.2022 17:00

Новороссийский театр готовится принять участие в Шекспировском фестивале

Вы любите театр? Спектакли, эмоции, проникновенные сюжеты?

Новороссийский муниципальный драматический театр им. Амербекяна сегодня находится на довольно высоком уровне, а его жизнь кипит. Наши актеры путешествуют по городам, выступают на сценах не только общероссийских, но и международных фестивалей, работают над серьезными постановками. В этом году в планах посетить престижный Шекспировский фестиваль. Уже само название говорит о статусе мероприятия. С постановкой «Король Лир» наши ребята отправятся сначала в Македонию, потом в Армению. На сценических подмостках свои работы покажут театры со всего мира, а на сам фестиваль абы кого не приглашают. 

- В прошлом году мы посещали Шекспировский фестиваль в качестве приглашенных гостей, - поделился с «Блокнотом» художественный руководитель новороссийского драматического театра Евгений Кушпель. – В этом году отправимся туда уже в качестве участников. Сейчас мы вплотную занимаемся постановкой пьесы «Король Лир». Ставить Шекспира довольно сложно, хоть мы это делаем уже не в первый раз.

Премьера пьесы состоится в Новороссийске в марте, 11 и 12 числа. А далее, новороссийский зритель снова увидит постановку, но уже в рамках традиционного местного фестиваля «Театральная гавань», который пройдет с 17 по 27 июня. Затем, покорять сердца новороссийская труппа отправится в Македонию, предположительно в конце лета- начале осени (точные даты пока неизвестны). Принять участие в Шекспировском фестивале новороссийцам предложил театральный режиссер из Армении Каро Балян, с которым Евгений Кушпель познакомился на минувших творческих мероприятиях. С момента знакомства оба режиссера превратились в добрых товарищей и периодически приезжают друг к другу в гости. 

- Нам очень приятно, что участие в такого рода проектах не ограничивается дипломами, наградами и отметкой из серии «мы здесь были». Любое пребывание на фестивалях, театральных встречах  всегда имеет продолжение, являясь перспективой на будущее. Мы заводим новые знакомства, обмениваемся контактами, театр получает развитие в целом,- отметил Евгений Кушпель. 

Хотелось бы, чтобы в Новороссийске также стремительно развивалась и киноиндустрия, но это уже совсем другая история.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0