Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 26.08.2022 12:30

Жительница Новороссийска обнаружила в квартире страшного гостя

В гости к жительнице Новороссийска наведалась летучая мышь.

Млекопитающее обнаружили в квартире одного из многоэтажных домов на улице Мурата Ахеджака. Сказать, что ей оказались не рады — ничего не сказать. Хозяйка квартиры не стала предпринимать попыток выпроводить летучую мышь восвояси и обратилась к спасателям.

- Нам позвонила девушка и сообщила, что у неё в квартире летучая мышь, и она очень боится её... Спасатели выехали на улицу Мурата Ахеджака и при помощи подручных средств поймали мышку, а затем выпустили её в окно... Девушку успокоили, мышку спасли! - сообщил в своем Телеграм-канале начальник службы спасения Алексей Одеров.

87438626-f2e5-4977-b6c1-657c152b00dd.jpg

Фото: Телеграм-канал Алексея Одерова

Оправданы ли были опасения девушки и страх перед "летучим вампиром"? Как правило, соседство с летучими мышами не несет прямой опасности для человека. На людей они не нападают, но если попытаться взять мышь в руки, то она, как любое дикое животное, попытается вас укусить, защищая себя. В России известно очень мало случаев, когда человек заразился бешенством после укуса летучей мыши.

Чаще такие гости залетают случайно. Животное могло банально заблудиться или потерять свое предыдущее местонахождение. Многоэтажки напоминают ему по своей высоте скалы, поэтому оно стремится туда. А потом испуганные жильцы квартиры, в которую наведался такой гость, вызывают спасателей.

В целом, специалистам службы спасения не привыкать выезжать на вызовы, связанные с разной живностью. В летний период чаще всего им приходится возиться со змеями, которые заползают в дома новороссийцев. А не так давно снимали козу с козырька технического помещения. 

Но один из наиболее курьезных случаев (не связанный с братьями нашими меньшими) произошел 7 августа. Спасители приехали в один из строительных магазинов города, чтобы достать ребенка... из трубы. Любопытный малыш надел на голову тройник пластиковой трубы и застрял в нем. В образе Бендера из Футурамы ждал спасения. История из серии «и смех и грех» мгновенно разлетелась по местным новостным пабликам и Telegram-каналам, а позже - вышла на региональный уровень. Курьезная ситуация дошла и до российской журналистки Ксении Собчак. В своем Telegram-канале "Кровавая барыня" Собчак коротко посвятила читателей в суть событий, после чего подметила: "Связь с космосом прервана". 

Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0