Новороссийск Четверг, 28 марта
Происшествия, 18.02.2021 10:08

Жительница Новороссийска четыре часа подряд переводила 300 тысяч мошенникам

Это уже даже не смешно. Каждый божий день граждане нашего города поддаются уловкам дистанционных мошенников и добровольно переводят им немалые суммы денег. Очередной жертвой мошенников стала 34–летняя потерпевшая. Она перевела на счета мошенников 300 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили, что заявительнице позвонил неизвестный номер с телефонным кодом 495. Звонивший представился сотрудником безопасности банка и под предлогом предотвращения мошеннических действий в отношении денежных средств на ее счету, убедил потерпевшую перевести деньги на счета–дублеры.

Женщина отправилась в ближайший банкомат и в течение четырёх (!!!) часов переводила деньги на 20 абонентских номеров, который ей диктовал лже–сотрудник финансовой организации. Как говорится, ноу комментс.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции в очередной раз убедительно призывают быть предельно бдительными!

— не вступайте в телефонный разговор с незнакомцами, особенно, когда речь идет о деньгах

—  не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN–код;

— не храните PIN–код рядом с картой;

— не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия. Не проверив точный адрес сайта, вы можете попасть на сайт двойник или сайт–однодневку;

— не переходите по сомнительным ссылкам, поступившим Вам по смс-сообщению;

— целесообразно подключить СМС информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.

— чтобы не стать жертвами мошенников, ни в коем случае не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям.

   Обо всех случаях мошеннических действий сообщайте в полицию по телефонам 02, с мобильного 102, 267-310, 267-320.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0