Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.02.2021 16:16

Аферисты в сетях: новороссийцев продолжают разводить на деньги

Пятеро новороссийцев стали жертвами дистанционного мошенничества при осуществлении онлайн-покупок и продаж. Полицейские города-героя призывают быть максимально бдительными и осторожными в сети, чтобы не попасться на уловки аферистов, ведь за виртуальное общение нередко приходится расплачиваться реальными деньгами. 

30-летний житель Южного района хотел приобрести кофе-машину через интернет, но по несчастливой случайности оказался на сайте-двойнике. Таким образом мужчина лишился 22000 рублей, а мошенники успешно обогатились за его счет. Подобная ситуация произошла с жительницей Центрального района: молодая женщина перешла по ссылке, высланной в мессенджер, указала конфиденциальные данные собственного счета, и 3,5 тысячи рублей с ее карты практически мгновенно "улетели" аферистам. Как оказалось, она получила ссылку от неизвестного абонента, который представился покупателем сообщил, что хочет приобрести товар, опубликованный женщиной на сайте бесплатных объявлений. Поддельная ссылка якобы должна была быть подтверждением безопасной сделки.

Третьей жертвой стала жительница Новороссийска, которой в социальной сети пришло сообщение с аккаунта друга: приятеля женщины взломали, а с его страницы заявили, что ему срочно понадобились деньги. Горожанка перевела средства на предоставленный счет, доверяя профилю, и на следующий день просьба повторилась. Сумма ущерба составила 2500 рублей. 

Еще один случай также установлен в Южном внутригородском районе. 28-летняя женщина захотела купить мангал через интернет: цена вопроса была 5,5 тысяч рублей. Жительница города внесла 100% предоплату, однако профиль продавца тут же пропал, а человек перестал выходить на связь. 

Последняя история, связанная с дистанционным мошенничеством, произошла с 53-летней женщиной из станицы Раевской. На другом конце провода с человеком говорил якобы, внимание, менеджер банка: он оповестил женщину, что ее личные счета пытаются взломать, после чего запросил персональные данные для того, чтобы "спасти" денежные средства. Доверчивая горожанка продиктовала мошеннику номера двух карт, защитные коды, и буквально в секунду с них списалось 100 тысяч рублей. 

Полицейские Новороссийска призывают покупать товары только в официальных интернет-магазинах и обязательно проверять все реквизиты продавца. Не стоит вестись на низкие цены и переходить по сомнительным ссылкам - это чревато последствиями, от них никто не застрахован. 

- Рекомендуется всегда требовать предоставления официальных контактных данных. Представители онлайн-компаний не должны общаться только через мессенджеры, они должны раскрыть официальную информацию о себе, - отмечают в пресс-службе УМВД города-героя. - Не называйте коды и пароли из поступающих сообщений, не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию. Обязательно подключите уведомления по СМС о любых операциях по счету. 

В случае, если на ваш телефон поступает звонок со словами "Вам звонят из службы безопасности банка" - сразу прерывайте разговор. Вероятность 100%, что с вами только что связался мошенник. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0