Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 07.06.2023 13:00

Жители Раевской плодят собаку и выкидывают ее щенков на улицу каждые пол года

Откуда берется столько бездомных собак? На этот вопрос доходчиво могут дать ответ некоторые безответственные жители Раевской — уже какое-то время волонтеры станицы пытаются привлечь “разводчиков” к ответственности. Одна из зооактивисток поделилась своими историями:

— В станице Раевской который год идет настоящая борьба. Борьба с равнодушием и безответственностью. Каждый день немногочисленные волонтеры своими силами спасают животных и взывают к совести местных жителей.  Все усилия по сокращению численности бездомных животным оказываются напрасными, пока станичники не остановят размножение своих домашних питомцев, потомство от которых вывозят по разным мусоркам. 

Кого-то растят до 2—4 месяцев и вывозят в поля, других, которые еще не открыли глаза, выбрасывают на помойку в пакете или коробке. Что происходит с людьми? Откуда столько жестокости и полное отсутствие сострадания? Когда будет работать 245 статья УК РФ? Этими вопросами мы задаемся каждый день. А ведь согласно этой статье  запрещается такое неподобающее отношение к братьям нашим меньшим и преследуется по закону.  

На днях волонтеры пообщались с одной из семей, во дворе у которых увидели собаку и несколько щенков, предложив им своими силами стерилизовать собаку и оказать помощь в пристройстве малышей. Однако через 2 дня в местной группе одна из жительниц  опубликовала сообщение о найденных  щенках у магазина. Это были они, те самые щенки со двора. Их просто разбросали по всей станице. И так постоянно. 

Одна и та же история. А через полгода эта собака принесет новый приплод, и ее потомство окажется также на местных мусорках.  Участковому, конечно же, нет дела до этого, несмотря на то, что такие действия являются прямым нарушением закона.  Как пробудить в людях понимание того, что мы в ответе за тех, кого приручили? — рассказала волонтер.


Жительница Раевской, помогающая животным, также поделилась конкретной историей про собак с этой фотографии.


— Я часто проезжаю мимо дома одной из таких семей на ул. Казачья. Обратила как-то внимание, что бегают 4 щенка во дворе. Видела их несколько раз, но потом мне пришлось уехать в другой город на месяц. На это время попросила знакомых девочек-волонтеров помочь пристроить их хозяевам. И, когда нашли уже руки, их осталось 2. Приехала волонтер забрать этого белого щеночка с черным глазом, потому что его приглядели. Однако “Хозяйка” сказала, что ее муж вчера увез этих щенков в приют. Вопрос: куда в приют? У нас нет приютов в Новороссийске. Ответ нам был “Куда-то”. Волонтер дала им свой номер телефона, попросила обязательно узнать, куда муж их вывез, и позвонить ей. Естественно, никто никому не позвонил. 

Буквально через неделю, проезжая по Убыху рядом с дальнобойной площадкой, я увидела этих щенков с этой мамочкой. Ну не нужны тебе щенки, ну стерилизуй ты. Потрать один раз деньги, не бери ты грех на душу, выбрасывать их потом. 


Неоднократно знакомая волонтер разговаривала с хозяйкой и этой собаки. Тоже на Казачьей. Но собак продолжают плодить, и щенки эти продолжают по всей Раевке потом “находиться”. Их 3 раза уже возвращали на место — просили не вывозить, пока волонтеры ищут им новые руки. Многих таких горе-хозяев мы знаем в лицо — котят подкидывают, как и щенят. Хочется просто пару раз наказать пару таких семей, чтобы другим не повадно было. Мы всегда предлагаем помощь, всегда предлагаем собрать денег на стерилизацию, но несмотря на это все равно их не стерилизуют. 


Волонтеры уже не знают, откуда брать столько дворов с добрыми хозяевами, чтобы пристраивать щенков, появляющихся каждые полгода по вине безответственных хозяев. Однако в одном они уверены — призывать к совести бесполезно, надо штрафовать. И по словам волонтеров, они обязательно найдут способ, как привлекать таких “Хозяев” к ответственности, наказывать их рублем.


Фото волонтера

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0