Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.12.2021 10:07

Жителей Мысхако топит уже четыре месяца, несмотря на отсутствие дождей

С августа в Мысхако не могут привести в порядок систему ливнеотведения.

Практически ежедневно жители переулков 1-ого и 2-ого Ленина в Мысхако обращаются в «Блокнот» с просьбой посодействовать в привлечении внимания властей к их проблеме. С августа их дома топит, но, как сообщают сами жители, никто никаких мер не предпринимает.

С территории «Зелёного мыса» в сторону домов течёт уже полноценная река, хотя дождей, как знают все новороссийцы, не было довольно давно.

Жительница Мысхако 12 декабря сняла видео происходящего.


- Приехали домой, а вот как заходить – чёрт его знает, - комментирует происходящее автор видео Екатерина. – Она (ливнёвка – прим. ред.) ещё сильнее наполнилась.

Напомним, аналогичную проблему «Блокнот» поднимал в минувший четверг 9 декабря. Тогда обращение в редакцию пришло от Владимира, соседа Александра, отца Екатерины. В инстаграме администрация Мысхако, наконец, объяснила, почему не удаётся решить вопрос.

- В настоящее время работы по обустройству монолитного лотка на муниципальном земельном участке уже выполнены, ведутся работы по установлению сервитута на частном земельном участке, где расположена остальная часть системы ливнеотведения. Она была повреждена во время аномальных осадков в период с 13 по 15 августа 2021 года. Проведение работ на частном земельном участке без установления сервитута будет расцениваться как нецелевое использование бюджетных средств. В связи с этим, работы будут выполнены после установления сервитута. Данная информация неоднократно доводилась жителям 2 переулка Ленина, - пишет @myskhako_nvrsk.

Однако, как замечают читатели «Блокнота», для них основная проблема в том, что вода как текла, так и продолжает течь.

- Вода уже более 4 месяцев фигачит во двор без остановки! Иногда только ручей становится слабее, но речка в нашем дворе и озеро в соседнем не исчезают! Сколько ждать ваших сотрудников?!

Да и в целом, как получилось так, что муниципальная система ливнеотведения проходит по частной территории, вопрос интересный. Надеемся, в комментариях под этим постом @myskhako_nvrsk расскажет, как так получилось и почему работы по приведению в надлежащее состояние муниципальной собственности (ливнёвки) будут расценены как нецелевое расходование бюджетных средств.

Фото: скриншот из видео читателя "Блокнота"

Анастасия Мухтарова

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0