Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 30.03.2020 17:00

Застройщик ЖК «Марсель» пойдет под суд в Новороссийске

Ответит перед законом за хищение боле 411 миллионов рублей. 

Как показывает практика, иногда до недобросовестных застройщиков все-таки доходит правосудие. Недавно «Блокнот» писал об аресте Сергея Канаева, бывшего генерального директора ООО «Кубаньжилстрой», а теперь появилась информация еще об одном мошеннике, который прибрал к своим рукам миллионы из карманов горожан. Прокуратура Новороссийска утвердила обвинительное заключение в отношении директора строительной организации ООО «Стройтех», и его подельника. Перед судом нарушители закона предстанут за мошенничество в особо крупном размере.
 
Для понимания: «Стройтех» - застройщик ЖК «Марсель», который уже долгие годы стоит стеклянной глыбой недалеко от парка Фрунзе. Строительство объекта в самом сердце Новороссийска началось еще в 2013 году, но на сегодняшний день ЖК до сих пор не введен в эксплуатацию. История очень напоминает «КЖС»: застройщику попросту не хватило «содранных» с дольщиков средств для полного завершения строительства. Несколько лет назад ООО «Стройтех» прошел процедуру банкротства. 

Как сообщают на сайте Генеральной прокуратуры РФ, злоумышленники около шести лет собирали деньги с людей для возведения шестнадцатиэтажного дома. Длилось это с 19 декабря 2012 до 3 октября 2018 года. За это время мошенники обманным путем успели накопить более 411 миллионов рублей. Но и этих средств застройщику было недостаточно, чтобы ввести «Марсель» в эксплуатацию. Несложно догадаться, что деньги уходили точно не на строительно-монтажные работы в новом ЖК.

Сейчас уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Новороссийска для рассмотрения по существу. Хочется верить, что обманутые дольщики все-таки сумеют вернуть украденные средства назад. А что касается ЖК «Марсель» - администрация города-героя нашла для объекта нового инвестора. Строительство монолитной многоэтажки завершит ООО «Новатор».

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0