Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.06.2022 17:31

Защитники Волочаевского пляжа планируют митинговать против морского терминала

Митинг запланирован на воскресенье 26 июня.

Ранее «Блокнот» писал, что 2 июня Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение по иску Росимущества к ООО «Порт Виктория», которое, напомним, планирует построить на земельном участке с кадастровыми номером 23:47:0209046:5 (известном как Волочаевский пляж) морской терминал по перевалке грузов. Решение было вынесено в пользу ООО «Порт Виктория». Судебная коллегия отказалась признавать отсутствующим право собственности ООО «Порт Виктория» на спорный земельный участок. Таким образом, из общедоступного Волочаевский пляж стал частным.

Лидер группы защитников Волочаевского пляжа Ольга Ковальчук назвала решение суда «Коррупцией с большой буквы», выразив настроение сотен новороссийцев.

- Надо будет – в Москву поедем, перед Путиным встанем!

Но начать решили с местного уровня. 14 июня в администрацию Новороссийска была направлена заявка на проведение митинга. По подсчётам организаторов протестной акции, на митинг соберётся около 500 человек. Цель митинга – привлечь внимание к проблеме Волочаевского пляжа всех уровней власти и отстоять конституционные права новороссийцев здоровую окружающую среду.


Акция – не единственное «оружие» защитников Волочаевского пляжа. Ольга Ковальчук рассказала корреспонденту «Блокнота», что в минувшую среду 8 июня она была на приёме в прокуратуре города Новороссийска и заручилась поддержкой ведомства.

- Алексей Грудина будет настаивать на том, чтобы Росимущество подало апелляционную жалобу. Также он остался недоволен тем, что прокуратура не была привлечена к судебному процессу в качестве третьего лица. Будем надеяться, в апелляции это изменится. Мы ещё поборемся! – воодушевлена Ольга.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0