Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2021 21:08

«Зачем мы прокурору даём пищу?» - депутат Гордумы Новороссийска затронул смену председателя комитета

На заседаниях комитетов городской Думы Новороссийска нередко поднимаются острые вопросы, которые становятся поводом к бурным обсуждениям, а порой даже и спорам. Разумеется, большинство подобных моментов – рабочие – и лишь позволяют найти истину, которая впоследствии обсуждается на очередных заседаниях всего созыва Думы уже в спокойной обстановке. Но большинство – не равно «все».

17 мая комитет Гордумы по вопросам градостроительной политики рассмотрел протест заместителя прокурора на Правила землепользования и застройки, утверждаемые Думой. Протест был направлен в связи с тем, что федеральное законодательство изменилось, а муниципальные нормативно-правовые акты ещё не успели привести в соответствие с этими изменениями, хотя прошло ни много ни мало четыре месяца.

Замначальника управления архитектуры и градостроительства Лариса Пиотровская заверила депутатов, что работа уже велась, но прокуратура отработала быстрее.

- Мы удовлетворяем протест. Планируем в июле выйти на публичные слушания, результаты которых будут основанием для приведения Правил землепользования и застройки в соответствие с федеральным законодательством, - сообщила Лариса Алексеевна.

Однако такой ответ не устроил депутата по округу №17 Сергея Сазонова.

- Я не знаю другой такой комитет, в который вносилось бы такое количество протестов. На момент, когда принимался нормативно-правовой акт, никаких нарушений закона выявлено не было. Зачем мы порождаем эти протесты? У нас как-то должен в комитете работать специалист, который будет отслеживать эти изменения в законодательстве, а мы по собственной инициативе будем вносить изменения в свои же нормативно-правовые акты. Зачем мы прокурору даём пищу? Он нас заваливает протестами. А мы их удовлетворяем, удовлетворяем, удовлетворяем… А потом работа комитета неудовлетворительная, переизбрание председателя? – взглянул на председателя комитета Сергей Сазонов.

В этот момент председатель комитета Георгий Середин прервал пламенную речь коллеги и предложил приступить к голосованию. Традиционно общим количеством голосов протест заместителя прокурора был удовлетворён. Если на предстоящем заседании городской Думы Новороссийска голосование покажет такой же результат (а обычно так и бывает), УАиГ будет обязано привести ПЗЗ в соответствие с действующим законодательством. Но, судя по заверениям Ларисы Пиотровской, «архитектура» и так собирается это делать.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Дума Новороссийска  
0
0