Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.05.2021 14:52

Почему новороссийцам запретили поворачивать налево на Мысхакское шоссе: новая разметка

На Мысхакском шоссе после реконструкции дороги оборудовали новые искусственные неровности и нанесли новую разметку. Последняя вызвала множество возмущений в рядах водителей.

Во-первых, новороссийцы считают, что решение сделать двухполосную дорогу четырёхполосной не соответствует ГОСТам. Полосы получились довольно узкими. Но все прекрасно знают, что и без разметки в часы пик автомобили в каждую сторону двигались в два ряда, поэтому существенно данное изменение на дорожную ситуацию не повлияет.

Второе решение, смысл которого новороссийцы не поняли, - запрет поворота налево на Мысхакское шоссе с пересекающих улиц. Так, двойную сплошную нанесли на пересечении Мысхакского шоссе и улицы Красных Лётчиков (напротив гимназии №8). Горожане недовольны тем, что теперь для того, чтобы поехать в сторону центра, им нужно двигаться до светофора в обратном направлении, и потом разворачиваться на светофоре.

«Блокнот» узнал у заместителя главы Александра Яменскова, чем вызвано такое, на первый взгляд, неудобное решение. Судя по ответу замглавы, это оправданная мера, а не результат работы «тупых дорожников».

- В дорожной сети всё очень взаимосвязано. По нашим расчётам, данное решение позволит разгрузить улицы Гончарова и Революции 1905 года. Объясню, почему. Поток идёт снизу и замыкается на Мысхакском шоссе. Там у нас поворот налево на улицу Дзержинского, и этот поток уступает дорогу потоку, идущему на улицу Дзержинского с Мысхакского шоссе. В часы пик люди едут в обе стороны, и здесь собираются пробки, - объясняет Александр Иванович. – Что касается поворота налево на Мысхакское шоссе с улицы Красных Лётчиков… Здесь не настолько интенсивный поток, чтобы останавливать все автомобили, находящиеся на Мысхакском шоссе, на 15 секунд. Бывает такое, что Мысхакское стоит на красный, а с Красных Лётчиков никто не выезжает. Поэтому и приняли решение установить вызывной светофор для пешеходов, а водителям разрешить с Красных Лётчиков поворот только направо. Посмотрим, как это будет работать, если дорога разгрузится, то так и оставим. Если станет хуже, будем искать другие варианты.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0