Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 15.10.2022 18:30

Заблудилась и провела ночь в лесу: спасатель из Новороссийска о грибниках и их исчезновениях

Осень - сезон грибов, походов в лес и активной работы поисково-спасательных отрядов.

14 октября в новороссийских пабликах стала распространяться ориентировка. Пропала 58 - летняя женщина. Ушла в лес за грибами и перестала выходить на связь.

А много ли таких историй, когда грибники превращаются в разыскиваемых?

На эту тему «Блокнот» пообщался с координатором поисково-спасательного отряда Павлом. Сейчас поиски и бессонные ночи остались в прошлом, Павел поменял род деятельности, однако опыт и количество связанных с ним историй никуда не делись.

- Под Новороссийском грибники пропадали крайне редко, а вот под Краснодаром, в Северском районе - довольно часто. Там лес и много аномальных зон, где не работает навигация. Помню, был у меня там поиск. Искали женщину лет 50-ти, которая отправилась в лес за грибами, отстала от группы и заблудилась. Найти ее было непросто. Мы долго ходили кругами, сами того не ожидая. Шли к одному ущелью и оказывались в другом. Предпринимали новые попытки и возвращались на то же место. Лишь с третьего раза смогли выйти на верный маршрут. Мы были опытными спасателями и долго блуждали, что уж говорить о неподготовленном человеке, - рассказал Павел.

В итоге, женщину нашли спустя сутки с момента ее исчезновения. Всю ночь она провела в лесу. Спала на земле, на сложенных ветках.

- Ее товарищи пытались самостоятельно вывести женщину из леса, пока не посадили телефон. Когда поняли, что не справляются -  обратились к спасателям, - продолжил Павел.

По словам координатора, одной из наиболее вероятных опасностей, с которой может столкнуться грибник, заблудившийся в лесу осенью, является переохлаждение. Поэтому нужно стараться максимально «ограничить» контакт тела к сырой землей: делать настил из веток.

- Планируя поход в лес, надо заранее подготовиться, чтобы потом не стать героем ориентировок. Не стесняйтесь надеть оранжевую жилетку. Самую простую, самую дешевую, но яркую оранжевую жилетку, в которой вы будете максимально заметны. Если идете в лес группой — постоянно ведите перекличку, будьте в зоне видимости и слышимости. Если понимаете, что заблудились — не бойтесь поднять панику и звать на помощь. Собираясь в лес, сообщите родственникам куда идете и когда планируете вернуться. Особенно, если речь идет об одиночных походах (к сожалению, бессмысленно говорить, что они нежелательны). Возьмите полностью заряженный телефон и воду. Пить из луж и ручьев не следует, так как при жажде и диарее обезвоживание наступает одинаково быстро. Второй случай в этом плане даже более надежный. Пытаться ориентироваться на компас, мох и т.д - это, конечно, увлекательно, но бесполезно. Можете этим заняться, исключительно, чтобы развеяться,- поделился собеседник.

Также Павел отметил, что если вы заблудились — не пытайтесь блуждать по лесу. Оставайтесь на одном месте, желательно, если это будет открытая поляна. Хорошо, если рядом будут проходить линии электропередач, тропинки. Если слышите рядом голоса, берите палку и стучите ею по дереву — тогда вас точно услышат.

К счастью, пропавшую 14 октября женщину нашли. Уже на следующий день в соцсетях снова появилась знакомая ориентировка. Только уже с другой надписью - «Найдена. Жива».

Берегите себя и помните - с природой шутки плохи. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0