Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 24.01.2022 11:53

За последние три дня на дорогах Новороссийска произошло 42 аварии

Выпадение осадков в виде снега и частичное обледенение дорог создают серьёзный риск возникновения ДТП. Вносят свою лепту и любители поездить по заснеженным дорогам на летней резине.

Это приводит к резкому росту количества дорожно-транспортных происшествий. Как рассказала «Блокноту» руководитель группы по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Мельникова, в период с 21 по 23 января на территории Новороссийска зарегистрировано 42 ДТП, в которых получили травмы два пешехода, в том числе один несовершеннолетний, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

- Сотрудники отдела ГИБДД Управления МВД по Новороссийску обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательными на дороге. Резкое понижение температуры, осадки в виде мокрого снега образуют на отдельных участках дорог наледь. Это требует от водителей повышенной бдительности на дороге, - обращается к новороссийцам Наталья Мельникова. – Главная причина происшествий - невнимательность, пренебрежение водителями правилами безопасности на дороге. Обращаем внимание водителей на обязательность соблюдения безопасного скоростного режима. В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге, быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть – остановиться, убедиться, что транспорта нет. А если есть, то водитель вас видит и пропускает. При отсутствии тротуаров передвигайтесь по освещённым участкам дорог и только навстречу движению транспортных средств. Отдавайте предпочтение одежде светлых тонов со светоотражающими элементами. Помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условиях гололёда, значительно увеличивается. Сотрудники ГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования правил дорожного движения. От этого напрямую зависит и жизнь, и здоровье.

Фото: @gibdd_nvrsk

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0