Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.01.2020 14:10

За новороссийскими пешеходами усилят контроль

В городе-герое с 20 по 25 января пройдет профилактическая акция "Пешеход". 

Год только начался, а на дорогах Новороссийска уже произошел целый ряд аварий. Сотрудники ГИБДД уточняют, что в 5 январских ДТП виновниками стали пешеходы: они получили травмы различной степени тяжести из-за нарушения правил дорожного движения.

Так, автоинспекция решила провести специальную операцию "Пешеход". В рамках мероприятия правоохранители направят свое внимание на снижение аварийности на дорогах: они будут отслеживать нарушения со стороны водителей транспортных средств, а также пешеходов, не соблюдающих ПДД. Также инспекторы проверят пригодность самих пешеходных переходов. В основном акция будет проводиться на участках трасс с повышенной интенсивностью, причем вблизи с детскими садами и школами. 

- Уважаемые пешеходы, при пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, снимите наушники, прогнозируйте ситуацию на дороге, убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас, - призывают в пресс-службе ГИБДД по Новороссийску. 

Также Госавтоинспекция просит пешеходов носить светоотражающие элементы в темное время суток - так водители смогут заметить человека издалека и вовремя притормозить. А что касается владельцев автотранспорта - работники ГИБДД просят соблюдать скоростной режим и  включать ближний свет фар. Водитель обязательно должен быть предсказуем и заметен на дороге.  

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0