Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 25.04.2019 17:44

За полицейского-педофила расплатится отделение полиции

Суд назначил МВД выплатить самую крупную компенсацию морального вреда. 

 24 апреля в Краснодаре суд назначил краевому ГУ МВД России выплатить 4 млн. рублей пострадавшей женщине. Ее 12-летнюю дочь изнасиловал и убил инспектор по делам несовершеннолетних.

— Сегодня суд назначил самую крупную из известных компенсаций морального вреда, взысканных судом в РФ с государства по делам о должностных преступлениях, — сообщила Яна Галаган, адвокат.

Вопиющий случай произошел в августе 2015 года в Горячем ключе. Мать узнала, что девочку увез мужчина в полицейской форме на черной машине. В отделении пояснили, что такой автомобиль есть только у одного сотрудника. Ему позвонили и рассказали, что девочку ищет мать.

Оказалось, что Иван Сорокумов, инспектор по делам несовершеннолетних вывез Свету в безлюдное место и изнасиловал. После звонка, он испугался ответственности и убил 12-летнюю девочку. Труп ребенка Иван Сорокумов сбросил в реку Псекус и вернулся в отделение полиции.

В ходе следствия выяснилось, что инспектор насиловал ребенка с мая по август 2015 года. Она боялась рассказать о случившемся матери. Пострадали от действий полицейского насильника еще 2 несовершеннолетних девочек. Оказалось, что он неоднократно принуждал школьниц к сексу. Иногда он оставлял девочкам деньги чтобы те могли купить себе новый вещи и еду.

За изнасилование и убийство суд назначил Ивану Сорокумову 23 года лишения свободы. 

Позднее мать убитой подала в суд на полицию и потребовала от ведомства 5 миллионов рублей. Суд назначил краевому ГУ МВД выплатить 4 миллиона.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0