Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.04.2022 17:00

Крик души: жительница Новороссийска пытается сделать из соседки злостного нарушителя закона

Покупка недвижимости – ответственное и серьёзное дело. Обычно новороссийцы внимательно изучают все подводные камни, принимая решение в пользу того или иного земельного участка или дома. Но порой даже это не помогает избежать судебных тяжб.

Жительница Новороссийска Надежда Лола в 2020 году приобрела 1/4 доли на земельный участок и жилой дом на Астраханской, 5. Перед покупкой были выверены границы участка, всё перепроверено через ЕГРН и БТИ. Женщина знала, что в далёком 2008 году собственница соседнего участка с Астраханской, 7 Валентина Чуксина судилась с соседями о восстановлении границ земельного участка (хотела увеличить площадь своего участка) и устранении препятствий в пользовании земельным участком (убрать забор), но суд не удовлетворил её требований. Поэтому Надежда Лола всё же решила: надо брать. И взяла.

В этот же момент, через 13 лет после получения участка, Валентина Чуксина решила поставить свой участок на кадастр в уточнённых границах. Для этого она обратилась к кадастровому инженеру для уточнения границ земельного участка, и выяснилось, что его фактическая площадь не дотягивает составляет 316 кв. м., хотя в выписке из ЕГРН указано, что площадь участка составляет 367 «квадратов». Тогда было принято решение: надо снова судиться. Суды длятся уже третий год.

- У меня уже не остаётся ни сил, ни средств бороться с этой пустотой. Меня из невиновной пытаются превратить в злостного нарушителя закона. Я чувствую себя бесправной. Разве это закон?! – не понимает Надежда Григорьевна. – Получается, в нашей стране нельзя купить ничего с гарантией того, что кто-нибудь не придёт и не постарается забрать это.

В ходе подготовки к суду Валентина Анатольевна нашла документ 70-летней давности, в котором указано, что площадь участка должна составлять 391 квадратный метр, то есть на 75 кв. м. больше фактической. Поэтому Валентина Чуксина подала в суд на Надежду Лолу, видимо, в надежде попытать свои силы в споре уже с новой собственницей.

- Почему я должна нести ответственность за события 100-летней давности?! Я приобрела участок на абсолютно законных основаниях, продала недвижимость в другом регионе, откуда я родом, чтобы переехать сюда. У меня нет другого жилья! – рассказывает Надежда корреспонденту «Блокнота».

Суд привлёк к участию в деле краевое БТИ, Росреестр, администрацию Новороссийска и Управление Федеральной службы кадастра и картографии Краснодарского края. Все ведомства просили суд отказать в удовлетворении требований Чуксиной об увеличении площади своего участка, подчёркивая, что реестровая ошибка отсутствует, а сама Чуксина ни разу никуда не обращалась с заявлением об её наличии. Суд согласился с тем, что спорная граница является согласованной, и, более того, существующей более 15 лет. Поэтому суд в составе судьи Александра Прохорова отказал в удовлетворении исковых требований.

Валентину Чуксину это не устроило, и она подала апелляционную жалобу. Краснодарский краевой суд счёл, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, и отсутствие подписи Валентины Чуксиной в акте согласования границ – серьёзное препятствие для отказа в удовлетворении её исковых требований (отметим, на сегодняшний день нет способов заставить человека подписать данный акт, он может этого не делать при отсутствии желания, а граница существовала в нынешнем виде более 15 лет). Из-за того, что суд в составе судей Виктории Ямпольской, Натальи Мантул и Елены Захаровой установил факт «нарушения процедуры межевания земельного участка», решение суда первой инстанции было отменено, а исковые требования Валентины Чуксиной – удовлетворены. В течение месяца Надежда Лола должна была перенести забор.

- Я не могу этого сделать, поскольку площадь двора маленькая. Его просто некуда переносить! Кроме того, по двору проходит канализация с септиком в конце двора (всё законно). Перенос забора исключит возможность производить его откачку. Да и, опять же, некуда переносить. А не перенесу – штраф, - сокрушается Надежда Григорьевна.

Поэтому начался новый виток судебных разбирательств – Надежда Лола подала кассационную жалобу в Четвёртый кассационный суд. Какое он примет решение – пока неизвестно. Но Валентина Чуксина не сидит сложа руки: она снова направила в Приморский суд заявление на соседку с требованием принудить её выплачивать судебную неустойку.

Сейчас Надежда Лола в растерянности. Мало того, что её вынуждают распрощаться с частью земельного участка, на который она копила всю жизнь и куда переехала из другого региона, и лишиться доступа к домовым инженерным сетям, так теперь её хотят вынудить ещё и ежедневно платить соседке за неисполнение решения краевого суда, хотя окончательное решение по делу до сих пор не вынесено.

Таким образом, никто не застрахован от «подарков» судьбы, и даже когда кажется, что с документами всё в порядке, нет гарантий, что по соседству не окажется человека, который постарается затаскать вас по судам, преследуя свои интересы.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1