Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 12.04.2022 20:20

Юрий первый: с начала года лишь одного новорожденного в Новороссийске назвали именем легендарного советского космонавта

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Именно тогда весь мир услышал легендарное «Поехали!» Юрия Гагарина. Этот день вошел не только в отечественную, но и в мировую историю, сделав Юрия Гагарина настоящей гордостью и легендой.

Тогда имя первого космонавта оказалось на пике популярности, и в Советском Союзе стали появляться тысячи новорожденных, которым родители давали славянское имя с греческими корнями. Чуть ли не четверть мальчишек того периода в СССР стали Юриями, многих называли просто - Гагарин.

К слову, если верить значениям имен, то Юрий, согласно им, не наделяет своего обладателя лидерскими качествами, зато дарует ему мудрость, надежность и внутреннюю свободу.

Со временем кумиры менялись, предпочтения в именах тоже.

Как рассказали журналистам “Блокнота” в новороссийском ЗАГСЕе, с начала этого года всего одного малыша зарегистрировали под именем Юрий. Назвали мальчишку в честь кого-то или это имя просто приглянулось родителям - неизвестно. Однако известно, какие в этом года имена в почете у мам и пап.

Так, одним из распространённых имен оказалось имя Мия. Непривычное на слух и далеко стоящее в ряду распространённых то ли славянское, то ли сокращенное от Марии имя активно приближается по популярности к Елизаветам, Софиям и Алисам. Именно такие имена чаще всего давали с начала года своим малышкам родители в Новороссийске.

Больше всего парней, рожденных в первые месяцы этого года носят имена Даниил и Михаил. А вот реже буду встречаться Саши и Вити. К слову, новороссийские родители довольно сдержаны в выборе имен, и Макар, Фока, Лидия, Ольга, Рената – отошли на дальний план и уже в топе редких.

Также, среди редких - Ванесса, Богдана, Лидия и Осанна. Мальчишки этого года рождения, которых встретишь нечасто это - Алекс, Габриэль, Гордей, Космос, Николас, Пётр и Серафим. 

Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0