Новороссийск Пятница, 19 апреля
Политика, 17.12.2021 20:32

Выстрел не в ногу, а в голову: лидеры общественного мнения о кандидатах на пост мэра Новороссийска

Ранее «Блокнот» опубликовал интервью со всеми кандидатами на должность главы администрации Новороссийска. Но, как мы уже писали в первой части данной серии, одно дело – когда о себе рассказывает сам кандидат, и совсем другое – когда его характеризуют другие.

Сегодня корреспондент «Блокнота» пообщался ещё с тремя представителями совершенно разных сфер деятельности и узнал их мнение о списке кандидатов.

 

Ольга Котляр, глава администрации сельского округа Абрау-Дюрсо:

- Близко я с кандидатами не знакома. Только с теми, с кем приходилось сталкиваться по работе. Об остальных узнаю, читая ваши публикации. Могу сказать, что мечтать можно (и нужно) о многом, но всё-таки амбиции стоит соотносить с реальностью.

Из списка кандидатов знакома с нашими депутатами. Причём знакомы мы ещё по работе молодёжного центра (ранее Ольга Котляр возглавляла молодёжный центр Новороссийска – прим. ред.). По опыту работы они - молодые, дерзкие. Мы реализовали с ними не один проект, а деятельность некоторых продолжается до сих пор. И, что важно, они ни разу не подводили.

Сказать что-то более конкретное сложно. У каждого есть свои плюсы и минусы. Но оценивать их будут члены комиссии и депутаты городской Думы.

Виктор Викторович (Цыбань – прим. ред.) много лет работает в администрации. Хороший управленец, ответственный человек.

Андрей Кравченко и Виталий Болейко очень тесно работают с населением, понимают проблемы города.

Сложно сказать, у кого больше шансов, у всех кандидатов есть свои сильные стороны.

 

Владимир Мхитарян, генеральный директор ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск», член Общественной палаты Краснодарского края:

- Многих кандидатов я знаю благодаря их человеческим качествам. Но вот лидеров города, которые должны вникать в городские проблемы как хозяйственники…. Таких людей мало. Более того, для успеха мало стать главой администрации города. Нужно иметь сильную команду.

Обратите внимание: никто из кандидатов на должность главы не выложил в СМИ свою программу. А потому говорить о кандидатах с точки зрения профессионализма не могу.

Лично для меня сама смена главы была полной неожиданностью. Игорь Алексеевич – профессионал. Но, видимо, у губернатора и власти, да и у самого Игоря Алексеевича своё видение происходящего.

Должность главы сама по себе очень непростая. Нужно взаимодействовать с краевой властью и, самое главное, с жителями. У главы не так много полномочий, а вот обязанностей - достаточно.

Я могу понять, почему свои заявки подали Андрей Кравченко, Виталий Болейко, Виктор Цыбань и Владимир Шило. Но остальные?.. От скуки?

Если говорить об этих четверых, фамилии которых я назвал, не хочу никого обидеть, но я среди них не вижу кандидата с нужными чертами. А остальные - и вовсе. Они что, знают проблемы нашего города? Знают, как их решить?

Если бы я был депутатом, я бы не определился к настоящему моменту с выбором. Но, считаю, система выборов главы администрации у нас очень несовершенна. Вот я живу в Новороссийске, я – избиратель, и депутат, за которого я и другие жители голосовали, будет выбирать главу. А с нами, избирателями, он посоветовался? Нет.

Поэтому, по моему мнению, было бы правильным, если бы, во-первых, кандидаты опубликовали в СМИ свои программы; во-вторых, депутаты Гордумы Новороссийска обсудили данный вопрос со своим электоратом. Хотя, снова повторюсь, я среди всех профессионала-управленца города-героя Новороссийска не вижу. Да, как людей знаю. Как управленцев – нет. Пусть своими делами докажут, что они достойны.


Тимур Татьянченко, депутат Белореченского района, председатель Российского геологического общества по Краснодарскому краю, председатель Общественной туристско-геолого-экологической организации «ТЭТИС»:

- Я пристально слежу за процессом выборов главы администрации Новороссийска. Ведь от того, кого выберут, зависит глубина падения или скорость развития Новороссийска.

Изучать список кандидатов для меня смешно. Сказать, что в нём есть хоть один человек, способный достать из, скажем так, болота, в котором сейчас находится Новороссийск из-за хаотичной точечной застройки, уничтожения и нехватки зелёных зон, в целом экологической обстановки «благодаря» промышленным предприятиям и многих других проблем, не могу. Просто нет кандидатов, обладающих достаточным административным опытом. Кроме того, ни один из кандидатов не предоставил конкретную программу того, как он собирается решать городские проблемы.

По моему личному мнению, сложившемуся на фоне информации, появляющейся в чате «Новороссийские экопроблемы», у господина Кравченко на фоне вышеперечисленного мной – задел в обратную сторону. По моему мнению, он – как раз один из тех, кто причастен к созданию комплекса проблем Новороссийска. И если депутаты городской Думы Новороссийска доверят ему бразды правления городом, это будет, по моему мнению, выстрел даже не в ногу, а сразу в голову.

Виктор Цыбань…. Про него практически ничего не слышно и не видно. Из этого следует вывод о том, что он – чисто номинальная фигура, не обладающая ни аппаратным, ни электоратным весом. Если его выберут главой, вряд ли он неожиданно проявит себя как Супермен или Бэтмен.

Про Виталия Болейко тоже не могу ничего сказать. Для меня – абсолютно неизвестная фигура.

Владимир Шило – командно-административный сотрудник, работавший в администрации при предыдущем главе и ушедший на коммерческую линию, возглавив компанию, являющуюся региональным оператором по обращению с ТКО. Как экологи, мы взаимодействуем со всеми регоператорами. И в прошлом году Новороссийск был отмечен как один из самых вычищенных муниципалитетов края. Были казусы по Геленджику, но, возможно, они были вызваны противоборством администрации Геленджика, которая, видимо, хотела показаться лучше и сильнее. И на фоне этого Геленджик тонул в мусора. Со сменой замглавы по вопросам ЖКХ в городе Геленджик ситуация выровнялась. Позавчера я был в Кабардинке, и бардака там нет. Наверное, о Шило можно говорить как о серьёзной кандидатуре и системном человеке. Но я его знаю как директора регоператора. Знаю и уважаю. На уровне главы города…. Это высокий рост. С другой стороны, у него есть административный опыт. А когда на должность главы лезут депутаты, я на это смотрю не иначе как на самопиар.

Вот я – депутат. Но даже если меня будут толкать на должность главы, я не пойду. Проблемы ни одного в крае муниципалитета невозможно решить одномоментно. Новому главе дадут полгода на «раскачку», и если он по итогам этого полугода не представит вертикали власти устойчивых идей, которые способны пополнить бюджет программными деньгами, с него будут за это спрашивать.

Город начинает жить тогда, когда в него попадают региональные, а ещё лучше – федеральные деньги. Посмотрите на Анапу. Туда главой назначили вице-губернатора, который потащил за собой министра. В Сочи то же самое. Мэром Краснодара стал первый вице-губернатор Алексеенко. И там выстраивают командную работу, способную принести положительные результаты. А у вас что? Четыре смельчака, двое из которых – непонятные, ещё о двоих что-то слышно, но один из них, судя по информации, имеет туманное для меня прошлое, второй – директор мусоровывозящей компании. А городом управлять – это же не мусор вывозить. Вам самим не страшно за будущее вашего города, если это только не промежуточное решение?

Анастасия Мухтарова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0