Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 09.10.2021 17:31

Выставка солнечного человека «Особый взгляд» открыта и ждёт новороссийцев

Выставка продлится две недели, и все желающие точно успеют ознакомиться с работами начинающего, но очень талантливого художника.

9 октября в Городском Дворце культуры состоялось открытие выставки «Особый взгляд». Названа она именно так неспроста: все выставленные картины написаны художником с особенностями здоровья. При рождении Владимиру Атаганову поставили диагноз синдром Дауна. Но уже в детском саду воспитатели заметили: у ребёнка дар. Впоследствии на это обращали внимание и его учителя.


Сейчас Владимир постигает тонкости изобразительного искусства под руководством профессионального художника, специального педагога-психолога Полины Горошкиной, которой, как рассказала на открытии мама художника Елена Атаганова, и принадлежит идея организации выставки.

- Мы хотим популяризировать таланты особенных деток, чтобы люди начали менять своё мнение насчёт них и начинали понимать, что такие дети – не обуза для общества, что они могут быть интересными, талантливыми, что они могут принести пользу для общества. Также нам очень хочется подарить родителям таких деток надежду, вдохновить их. И, конечно, хотелось бы, чтобы Вова получил профессию, и его картины были востребованными и, может, даже продавались, - выступила на открытии наставница художника. – Вовины картины – это не картины обычного художника. Они не выдерживают никакой критики, потому что у него совершенно особое мнение. Он передаёт тот внутренний мир, какой у него есть, и показывает, как он видит мир вокруг. Обычным взглядом на эти картины смотреть нельзя.


Родители Владимира Елена и Эдуард Атагановы в этот момент с трудом сдерживали слёзы. Это было видно даже сквозь толпу посетителей. Пожалуй, невозможно не прослезиться от гордости, глядя на плоды творчества ребёнка, в которого верил на протяжении 22 лет.

- В нашей жизни было много отчаянных дней, но нам помогали все, кто мог и как мог. За это каждому огромное спасибо! С этой выставкой Вова, может и неосознанно, хотел показать ту доброту, которая в нём заложена. Я хотел бы пожелать всем, чтобы вы на своём пути всегда встречали доброту, - обратился к присутствующим Эдуард Атаганов.

- Вы – мама с большой буквы. Вы подарили ребёнку возможность быть собой, - обратился к Елене Атагановой замначальника управления культуры Сергей Шептий. – Я понимаю, что вас сейчас переполняет гордость. И это здорово! Ваш ребёнок научил вас гордиться им. Творчество – это акт самовыражения, это поиск себя, это реакция на мир, на действительность. Здорово то, что этот прекрасный ребёнок нашёл себя в этом мире. Я надеюсь, Владимир выйдет за границы города, края, России. Дай бог, и на мировом уровне выставки будут проходить.


«Блокнот» уверен: работы Владимира Атаганова никого не оставят равнодушным. Мы показали вам лишь часть из них. Но фотография не может передать всей глубины, поэтому вместе с Еленой Атагановой и Полиной Горошкиной мы предлагаем всем желающим посетить выставку и окунуться в мир солнечного ребёнка самостоятельно.

Выставка будет работать до 23 октября в Городском Дворце культуры на Советов, 9. Вход свободный.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0