Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 16.01.2023 13:00

Введут ли единый платеж по ЖКУ в Новороссийске?

Минстрой РФ обсуждает с Минцифры и другими ведомствами возможность внедрения в стране единых платежных документов с использованием как квартирных, так и общедомовых счетчиков. "Реализация меры предполагает переход к электронным платежным документам на оплату ЖКУ", которые будут формироваться в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).

"Инициатива нацелена на повышение качества и доступности информации о начислениях и платежах потребителей за ЖКУ, а также на снижение расходов по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций", - пишет Минстрой.

ГИС ЖКХ была запущена в 2016 году и сейчас находится в ведении Минстроя России. Для 26 субъектов РФ обязанность по заполнению ГИС ЖКХ наступила с 2016 года.

Система должна содержать информацию обо всех объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории России, об их состоянии, основных характеристиках, способах управления ими, а также актуальную информацию о видах и стоимости коммунальных услуг, наличии и размере задолженности.

«Блокнот» связался с Александром Павловским – начальником управления ЖКХ, вот что он сообщил:

- Сейчас единая форма отсутствует, зачастую общедомовые показания в них не отображаются. В итоге граждане не понимают, за что платят. Такую меру оценивает Минстрой с Минцифры и другими ведомствами. В Министерстве строительства и ЖКХ сообщили, что для реализации инициативы предполагается переход на электронные платежки в ГИС ЖКХ. Нововведение позволит сделать оплату жилищно-коммунальных услуг более прозрачной и исключить махинации, считают эксперты. Сегодня переход на единый платежный документ по ЖКУ дорабатывается. После учета всех замечаний и доработки понятной правовой конструкции мы будем готовы его принять.

Возможно, введение единого платежа решит много проблем, которые возникают из-за разницы в тарифах по обслуживанию жилья. Так, все собственники квартир будут иметь возможность честно платить за газ, свет, отопление и обслуживание жилья. В системе ГИС ЖКХ будет содержаться информация о коммунальных услугах, проведенных работах, системах коммуникации, жилищном фонде, а также о дополнительных средствах, необходимых для их функционирования.

Алеся Студенец


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0