Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 18.05.2022 10:21

Вполне ожидаемо: аэропорты южных городов закрыты еще как минимум на неделю

Почти три месяца россияне не могут воспользоваться услугами аэропортов Анапы, Краснодара и Геленджика. Запрет на полеты был введен еще 24 февраля с началом военной спецоперации на Украине. Тогда, по сообщениям Росавиации, «воздушные гавани» приостанавливали свою работу на неделю, до 2 марта текущего года. Однако довольно быстро стало понятно, что неделей здесь дело не ограничится, и россияне стали планировать свои маршруты с учетом новых реалий.

Так, стало известно, что 11 аэропортов в нашей стране теперь закрыты до 25 мая. Ни улететь, ни прилететь не получится из Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Остальные воздушные гавани России работают штатно.

Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

Между тем, с началом туристического сезона, который стартовал в Краснодарском крае еще 1 мая, Новороссийск успели посетить уже более 50 тысяч туристов. В основном отдыхающие добираются на личном транспорте или железнодорожным сообщением. В сторону города-героя, а также Анапы и Адлера в мая запущего 100 дополнительных поездов.

Несмотря на то, что, очевидно, аэропорты края останутся закрытыми пока не стабилизируется обстановка на западе, власти Кубани не испытывают тревоги по поводу летнего туристического сезона. А даже наоборот – в этом году край готовиться принять столько же отдыхающих, сколько в допандемийные годы. В частности, планируется, что в 2022 году Краснодарский край посетят около 17 миллионов туристов. Новороссийск ожидает принять этим летом 1,7 миллионов отдыхающих.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0