Новороссийск Суббота, 20 апреля
Спорт, 04.02.2022 20:01

Впервые новороссиец выступит в составе национальной сборной на зимней Олимпиаде

Новороссийский спортсмен Дмитрий Лопин широко известен в профессиональных кругах и довольно часто становится героев новостных материалов. И не удивительно. Он мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, а также многократный победитель всероссийских соревнований. Дмитрий - воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Атлетика». И сейчас мужчина находится в Пекине, где проходят XXIV зимние Олимпийские игры. Это впервые, когда спортсмен из Новороссийска вошел в состав нашей национальной сборной на зимних Играх.

Путь к зимнему Олимпу был не близок, и Дмитрий старался бежать к нему короткими, но уверенными дистанциями. Так, в феврале 2019 года спортсмен вошел в тройку лидеров лучших легкоатлетов страны, и уже через несколько месяцев взял «золото» на Чемпионате России. В 2020 на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике Дмитрию не хватило тысячных долей секунды до первого места, а Кубок России принес ему «бронзу». А в прошлом году снова «золото» на легкоатлетическом турнире «Русская зима».

Казалось бы, что наш спортсмен и на Олимпийских играх будет выступать в легкой атлетике, но нет. В 2021 году Дмитрий решил попробовать свои силы в бобслее и в тот же год стал Чемпионом страны, выполнив при этом норматив мастера спорта России.

Сейчас Дмитрий готовится к старту, начало соревнований по бобслею запланировано на 13 февраля.


Отметим, сегодня, 4 февраля, прошла торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр — 2022 в Пекине. В ней приняли участие 95 стран. В том числе и сборная России, которая из-за санкций будет выступать под названием и флагом Олимпийского комитета России. В окончательный состав нашей команды на Олимпиаду вошли 212 спортсменов — 103 женщины и 109 мужчин.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0