Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 04.02.2022 15:42

Теперь в Новороссийске любителям крепкого алкоголя придётся раскошелиться

Еще с начала прошлого года Минфин готовил россиян к повышению цен на крепкий алкоголь. И вот свершилось. Официальный документ опубликован на сайте ведомства. Согласно ему теперь минимальная розничная цена водки — 261 рубль за 0,5 литра, бренди — 348 рублей, коньяка — 480 рублей. В 2021 году цены составляли 243 рубля, 324 рубля, 446 рублей соответственно.

Между тем, как отмечают сами пользователи горячительных напитков, несмотря на «разбег» в цене, который зависит от уровня розничной точки продажи, вполне возможно было приобрести водку в среднем за 250 рублей за поллитра.

С помощью минимальных цен, которые устанавливаются в России с 2009 года, государство борется с нелегальным алкоголем. В конце прошлого года сообщалось об удорожании практически всех компонентов для выпуска алкоголя в среднем на 20-25%. А по отдельным позициям рост цен составил 100-150%.

Ранее руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин рассказал, что минимальные цены могут позволить себе держать только холдинги, у которых производство начинается с выращивания пшеницы. Но таких производителей мало. Большинство покупают готовый спирт и продают продукцию по более высокой цене.

Между тем рост цен на алкоголь прогнозируется и на мировом рынке. Из-за энергокризиса европейские вина могут вырасти в цене на 30%, из-за чего поставки могут и вовсе сократиться. Уже сейчас на рынке ощущается дефицит вин более чем 5 млн литров, зато эту нишу отчасти могут занять недорогие российские вина, считают в Роскачестве. При этом доля европейских вин в общем объеме импорта в Россию составляет более 70%.

Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0