Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 17.05.2019 08:40

Возле новороссийских пляжей найдена незаконная врезка для слива нечистот в море

На видео новороссийца, распространившееся в соцсетях, отреагировали в Росприроднадзоре.

Неравнодушный гражданин снял ролик в апреле. Чтобы зафиксировать сброс, он ночью спустился в ливневку за ЖК «Малая земля» между городским пляжем и Суджукской косой. Там он снял поток мутной воды с резким запахом, вытекающий в море из трубы, выходящей из-под забора яхт-клуба.

На основании этого видео общественник направил запрос в Росприроднадзор, и комиссия 14 мая прибыла на место, пригласив представителей застройщика и городских служб.

Труба, снятая на видео, была обнаружена, но из нее ничего не текло. Застройщик попытался сослаться на это, мол, сколько не проверяли, а сброса воды не видели.

Представитель Росприроднадзора настоял, что нарушением является само наличие этой трубы. Раз есть несанкционированная врезка в ливневую канализацию, то это можно фиксировать, не карауля, когда начнется сброс. Проблема была только в том, чтобы установить ее «бенефициара». Все усомнились, что труба принадлежит яхт-клубу, так как его деятельность не предполагает большого слива воды.

Прозвучало предложение законопатить трубу, в этом случае следующий сброс растечется у виновника, и тогда его будет несложно определить. Но такое радикальное решение не было поддержано, так как никто не хотел брать на себя ответственность за возможные последствия.

После осмотра врезки составили акт о том, что нарушение зафиксировано. Кроме того, по кадастровой карте данный участок отмечен «для технологического обслуживания кислородной станции». Чтобы избежать недоразумений, было решено сделать запросы, и только потом  принимать решение. 

«Блокнот» продолжит следить за развитием событий.


Акт

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0