Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 02.06.2020 10:30

Военная авиация пролетит над Новороссийском в День Победы

Новороссийцы все-таки смогут посмотреть на выступления авиагрупп в День Победы. 

Коронавирус внес свои коррективы и в проведение такого важного и памятного праздника, 9 мая вся страна отказалась от традиционных торжеств.

Как только инфекция начала сдавать свои позиции, президент страны Владимир Путин объявил о новой дате проведения Парада Победы - 24 июня. Она выбрана совсем не случайно - 24 июня в 1945 году в Москве прошел легендарный парад.

- Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин, - сообщил тогда глава государства.

Теперь же стало известно, что во время Парада Победы над городом-героем пролетит и военная авиация. Пресс-служба Южного военного округа информирует:

- Самолёты и вертолёты морской авиации и ПВО Черноморского флота совместно с авиацией Южного военного округа примут участие в воздушной части парада к 75-летию Победы, который состоится 24 июня.

Всего в небе над городами-героями Севастополь, Новороссийск и Керчь пролетят 50 единиц авиационной техники военного назначения...

В Керчи после пешего парада над Керченской бухтой зрители смогут увидеть 14 самолётов и вертолётов, а в Новороссийске над Цемесской бухтой парадным строем пролетят 10 летательных аппаратов.

За несколько дней до запланированного парада Победы пройдут контрольные пролёты и генеральная репетиция воздушной части.


Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0