Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 01.06.2020 18:00

И только маленькая собачка всегда рядом: жуткая история пенсионерки из Новороссийска, оставшейся без крыши над головой

Она скиталась от одного приюта к другому, без денег, семьи и лишь маленькая собачка напоминала ей о нужности.

Эта история 74-летней Татьяны Дукиной, которую поведала нам читательница Мария. Девушка познакомилась с бабушкой случайно, и та рассказала ей о непростой жизни. Мария обратилась в редакцию "Блокнота" в поисках неравнодушных людей и с желанием дать огласку случившемуся. 

- Бабушка была выгнана собственным сыном из квартиры после смерти ее супруга. Теперь проживает, где придется. Одним из мест проживания был цыганский табор, где у пенсионерки отобрали документы и  банковскую карту, на которую приходила пенсия. Она осталась без  средств существования. У бабушки начались проблемы со здоровьем - гниют руки.В настоящий момент пенсионерка проживает на даче (в поле) у одного из казаков, где, с ее слов, вынуждена заниматься непосильным физическим трудом. Условия проживания непригодны для человека ее возраста, так как отсутствует отопление, горячая вода, комфортное спальное место. В дом престарелых ее не принимают, так как есть родственники. Единственное, что осталось у женщины - это ее маленькая собачка,- рассказала Мария.

К тексту обращения, девушка приложила фотографии, наглядно отражающие условия проживания пенсионерки.

41eeee4b-0661-43fe-9688-dd30f9d38588.jpg

Журналисту "Блокнота" удалось связаться с тем самым казаком, который приютил старушку на своем фермерском хозяйстве в станице Раевской. Из диалога с Георгием Васильевичем стало понятно, что жить с пенсионеркой непросто, она много чудит, забывается, и, предположительно (складывается такое ощущение), страдает каким-то психическим расстройством. А еще, всю свою пенсию женщина тратит на кредиты. Ей восстановили банковскую карту, но легче от этого не стало.

- В полиции открыли уголовное дело, потому что на нее кредитов навешали те, у кого она жила. Бабушка все добровольно подписывала, а потом забывала,- рассказал Георгий Васильевич.-  Сумма долга  примерно 50-70 тысяч, точно не знаю.

Не известно и почему женщину выгнал из дома сын и выгнал ли. А если предположить, что  она сама ушла, то почему он ее не ищет? В этой истории вопросов больше, чем ответов. 

Со слов знакомых с женщиной людей, пенсионерка постоянно плачет при упоминании о сыне, говорит, что он на похороны не пришел, ничего не хочет слышать о нем. Видимо, речь идет о похоронах супруга. 

Предположительно, бабушка скитается уже несколько лет, года два, или три. Наверное, она даже не могла подумать, что именно так сложится ее жизнь.

Что с ней делать дальше непонятно. Казак Георгий не может долго держать женщину у себя, да и тяжело ему с ней. Но куда она пойдет, без денег, по уши в кредитах и без крыши над головой? У нее нет ничего, кроме маленькой собачки, которая напоминает ей о нужности.

Редакция "Блокнота" надеется, что, если вдруг Татьяна Дукина потерялась (ведь такое тоже может быть, с учетом склонности пенсионерки к забывчивости), то эта статья поможет восстановить семью.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0