Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.03.2022 17:17

Очередной фейк: новороссийцам приходит оповещение якобы от судебных приставов с требованием оплатить долг

Сейчас, в период массовой неразберихи, особенно активизировались предприимчивые хитрецы. Не сказать, что мошенники и раньше “не пасли” новороссийцев, но сейчас работы, как говорится, “непочатый край”. То и дело жителям портового города приходят спам-уведомления, а папки местных полицейских пухнут от дел о кибермошенничествах.

Так, недавно один из новороссийцев получил уведомление якобы от Федеральной службы судебных приставов, о том, что у него имеется задолженность “по налогам и сборам за 2021 год”. При этом, как отметил читатель “Блокнота”, рассылка была массовой.


Согласно уведомлению, мужчине необходимо оплатить задолженность в размере 284 рубля. Сумма, по сути, не критичная, но переходя по предложенной ссылке, предложения становились все откровеннее. Для оплаты якобы задолженности необходимо было ввести все банковские данные, включая CCV-код.

Наш читатель этого делать не стал, а решил сообщить об этом в редакцию “Блокнота”, вероятно, чтобы уберечь земляков от бессмысленных финансовых потерь.

К слову, если у вы получили подобное уведомление, и у вас возникли вопросы, прежде чем совершать оплату, стоит позвонить приставу-исполнителю. В официальных уведомлениях ФССП всегда указываются их номера. Иначе вы рискуете оказаться неприятной статистике обманутых.

Между тем, “Блокнот” уже писал о том, что в скором времени в России создадут единую систему блокировки спам-звонков. Она может заработать уже летом. Благодаря ей операторы “большой четвёрки”, а именно - МТС, “Мегафон”, “Билайн” и “Tele2” смогут принимать жалобы о спаме на своих сайтах, и после подтверждения в течение 72 часов номер будет заблокирован, причем у всех операторов связи. Инициатором выступила Федеральная антимонопольная служба. Сейчас операторы связи подготавливают формы обратной связи. Работа по антиспаму может начаться уже 1 июня этого года. 


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0