Новороссийск Четверг, 28 марта
Культура, 05.02.2022 17:15

Влюбленным Новороссийска можно не ломать голову над подарком

Признайтесь, кто из вас не мечтал отправиться в кругосветное путешествие? 

Накануне Дня влюбленных такая возможность представится тем, кто придет на концерт русского оркестра «Виртуозы Кубани». Музыкальные туристы, обогнув земной шар, в целости и сохранности вернутся в Россию, чтобы от души повеселиться на деревенском празднике и посмотреть на стиляг, танцующих запрещенное в Советском Союзе «Танго». Будьте уверены, вам надолго запомнится Франция с трогательными мелодиями любимых песен, бывшая польская столица Краков, известная не только краковской колбасой, но и рожденным там мужским танцем «Краковяк». В тот же вечер вместе с оркестрантами мы зарулим в Чехию, где находчивый жених продал невесту самому себе, заработав на этом целых 300 гульденов. В Германии встретимся со стариком Бахом. На этот раз он не будет слишком строг и даже предложит туристам послушать одну очень известную «Шутку».

С красной строки пишем о путешествии по солнечной Италии, которая подарила миру демона по имени Паганини. Его безумный, манящий, ужасающий своей сложностью Каприс №24 стал визитной карточкой гения музыканта. Гейне, слушавший однажды Каприсы Паганини сравнил его с магом: «..Всё порывистее и смелее становились звуки скрипки; в глазах страшного артиста сверкала такая вызывающая жажда разрушения, его тонкие губы шевелились с такой зловещей торопливостью, что, казалось, он бормочет древние нечестивые заклинания, которыми вызываются бури и освобождаются от оков злые духи, томящиеся в заключении в пучинах морских. Порою, когда он простирал из широкого монашеского рукава свою длинную, худую голую руку и размахивал смычком в воздухе, он казался воистину чародеем, который повелевает стихиями при помощи своей волшебной палочки». Но не пугайтесь, друзья, на сей раз знаменитый Каприс №24 обретет очертания обыкновенной музыкальной шутки, которая позабавит не только влюбленных, но и тех, для кого страстная любовь осталась в далеком прошлом.

IMG-20211215-WA0024.jpg

Постоянные слушатели абонемента «Магия классической музыки», краснодарский оркестр «Виртуозы Кубани» и ведущая Людмила Савватеева приглашают присоединиться к ним всех, кто соскучился по хорошему расположению духа и по отличной музыке.

Концерт состоится 13 февраля (в воскресенье) в 17:00. Место проведения - Новороссийский Гортеатр.

Билеты в кассах театра и на сайте novorosteatr.ru

Молодежь может воспользоваться Пушкинской картой.




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0