Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.04.2020 16:45

Владимир Путин в прямом эфире дал новые поручения губернаторам

8 апреля президент России Владимир Путин провел совещание с губернаторами, в рамках которого была проведена онлайн-трансляция для населения. На повестке дня - обсуждение ситуации с COVID-19. Президент получил губернатором в ближайшее время разработать ряд мер, направленных на поддержку бизнеса и простых горожан.

Главной задачей президент назвал борьбу с распространением заболевания, защиту здоровья и жизни людей, обеспечение устойчивости экономики, сохранение занятости и доходов граждан.

В свою очередь, 7 апреля Владимир Путин подписал указ о дополнительных выплатах многодетным семьям и семьям с маленькими детьми. Если раньше родителям детей от 3-х до 7-ми лет нужно было принести в соцзащиту справку о годовых доходах всей семьи, то теперь необходимость в этом отпадает. Также родителям, которые из-за пандемии потеряли работу, теперь будут выделять дополнительно по три тысячи рублей в месяц на каждого ребенка.

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что государство будет поддерживать всех, кто остался без работы из-за распространения коронавируса. До июня им будут выплачивать 12 130 рублей. Причем президент попросил сделать процесс оформления документов дистанционным.

- Ближайшие 2-3 недели для нас будут определяющие. Мы можем с большой долей вероятности предвидеть варианты и заранее для них разработать план действий. Для этого у нас всё есть. В том числе накопленные за прошлые годы резервы и опыт выхода из кризисных ситуаций, - отметил Владимир Путин.

Кроме того президент обратился к россиянам с просьбой ответственно отнестись к самоизоляции.

- Для некоторых сидеть дома - муторно и тошно, но выбора нет. От нашей дисциплины и ответственности зависит дальнейшее будущее, - подчеркнул Владимир Владимирович.

По словам президента, вместе Россия справится с коронавирусной «заразой». 

Напомним, ранее глава государства в прямом эфире объявил о том, что до 30 апреля в стране объявлены нерабочие дни. 

   Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1