Новороссийск Четверг, 18 апреля
Экономика, 28.02.2018 18:36

Новороссийский морской порт не слушает Путина и не любит рубли

После того, как "Транснефть" получит  контроль над Новороссийским морским портом, он должен будет полностью перейти на рубли.

"Блокнот Новороссийск" писал о скорой сделке по покупке "Транснефтью" доли группы «Сумма» в НМТП (25,05%). По условиям предписания, которое ФАС выдала «Транснефти», в течение месяца с момента заключения сделки НМТП должен перевести тарифы на услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов в российские рубли (сейчас тарифы преимущественно устанавливаются в долларах). 

Президент Владимир Путин еще в октябре 2015 года поручил профильным ведомствам решить вопрос о переводе ставок за перевалку грузов в портах в рубли. Летом 2016 года ФАС завела несколько дел, в том числе и в отношении НМТП, в частности она предписала снизить тарифы на терминалах Новороссийска. Служба выписала НМТП штраф в 9,74 млрд руб. Но группа НМТП успешно оспорила оба предписания в суде.

После неудачных попыток повлиять на тарифную политику НМТП руководитель ФАС Игорь Артемьев в августе 2017 года пожаловался Путину. Президент поручил с 1 января 2018 года перевести тарифы при перевалке грузов в национальную валюту, «но с оговорками для конкретных ситуаций и конкретных проектов». Однако до сих пор тарифы НМТП остались в валюте. 

- Сейчас составляется список портов, которые просят отсрочки по переводу тарифов в рубли до 2025 года, - заявил замминистра транспорта Виктор Олерский «Интерфаксу» 16 февраля. 

Но 22 февраля представитель "Транснефти" отказался комментировать предписание ФАС.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0