Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 23.12.2021 20:11

Виноградники, точечная застройка и выплаты: Михаил Ковалюк рассказал, чем ЗСК занималось целый год

Мало кто понимает, в чём именно заключается работа депутата.

22 декабря на 64-й сессии были подведены итоги работы Законодательного собрания Краснодарского края в 2021 году. «Блокнот» решил узнать, чем же всё-таки занимались целый год депутаты ЗСК, и обратился с этими вопросами к депутату от Новороссийского округа Михаилу Ковалюку.

- Один из основных показателей уровня развития региона – его бюджет. В 2019 году бюджет края составлял 300 миллиардов рублей. И если его провал в 2020 году был определён вспышкой пандемии, то в 2021 году удалось, как говорит президент, «пройти между струек дождя» и в сжатые сроки восстановить экономику, подняв бюджет края до 342 миллиардов рублей, трансформировав её в реальный результат – новые школы, детские сады, поликлиники.

 

- А что сделало именно Законодательное собрание?

- Если говорить простыми словами, вносило изменения в законодательство. Был принят целый ряд законопроектов в самых разных сферах, от социальной до градостроительной. Так, мы на законодательном уровне ушли от точечной застройки (закрепив законодательно комплексное развитие с социнфраструктурой), запретили включать земли лесного фонда и сельхозназначения в границы населённых пунктов. Был принят ряд постановлений о создании лесопарковых зелёных поясов, которые позволят сохранить уникальные природные территории от незаконной застройки и вырубки.

Мы законодательно защитили виноградники от застройки, а также утвердили меры поддержки виноградарства и виноделия – из краевого и федерального бюджета было выделено 614 миллионов рублей. Благодаря этому урожайность виноградников достигла более 91 центнера с гектара, а валовый объём производства винограда составил в текущем году 203 тысячи тонн.

Также мы разработали проект краевого Закона, по которому земельные участки, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства. По нему можно будет получить соцвыплаты до 4 миллионов рублей на строительство или покупку дома в сельских поселениях Мостовского, Лабинского, Отрадненского, Белореченского и Апшеронского районов.

Кроме того, для меня как новороссийца особенно важно то, что по решению ЗСК из краевого бюджета выделяется 6 миллиардов рублей на строительство новых веток Троицкого группового водовода. Всего на замену труб выделено 20 миллиардов рублей. 

В целях повышения жизненного уровня семей с детьми принят краевой закон «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей». Только в следующем году на реализацию данного законопроекта потребуется более 1,2 млрд рублей. Всего же на соцсферу выделяется более 68% бюджета. На 2022 год на «социалку» заложено почти 242 миллиарда рублей. Это и пособия на детей, и выплаты на первенца, и даже повышение зарплат учителям, медикам, соцработникам и специалистам сферы культуры. Кроме того, социальные выплаты с 1 января индексируются на 4% - на это выделяется 60,2 млрд рублей. Также ЗСК утвердило выделение 1 млрд рублей из бюджета на субсидию по ипотеке для врачей, педагогов и социальных работников. А на приобретение жилья детям-сиротам утвердили выделение из краевого бюджета 1,5 млрд рублей для приобретения 1200 квартир. В Новороссийске запланировано приобретение 66 квартир.

Также, раз уж заговорили про Новороссийск, необходимо отметить, что на 63-й сессии для решения социально значимых вопросов нашему городу дополнительно выделяется 25 миллионов рублей. Они пойдут на ремонт школьных спортивных площадок (это школы №29, 22, 33, 17, 18, гимназии №5 и 7, МТЛ и д/с №16) и ремонт городских спортивных площадок.

Важнейшим решением, принятым на 64-й сессии ЗСК, считаю оказание господдержки предприятиям, реализующим сжиженный углеводородный газ по розничным ценам. В связи с экономической ситуацией закупка топлива на оптовом рынке существенно превышала стоимость, по которой сжиженный газ отпускался населению. Но это важнейший коммунальный ресурс, поэтому благодаря субсидированию в размере 400 миллионов из краевого бюджета у жителей Краснодарского края сохранится возможность покупать газ по относительно невысоким ценам.

Таким образом, возвращаясь к вашему вопросу – чем депутаты ЗСК занимались целый год – можно ответить следующим образом: создавали правовую среду, которая бы обеспечила оптимально комфортные условия для жизни населения Краснодарского края. В 2022 году мы будем держать этот же курс, - заверил Михаил Ковалюк.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0