Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 23.12.2021 09:25

Михаил Ковалюк исполняет обещания: от участков новороссийцев отводят воду

В Мысхако прокопали траншею, чтобы дома жителей 2-го переулка Ленина перестало топить.

Это – временная мера для решения проблемы с непрекращающимся подтоплением, как говорится, «здесь и сейчас». В течение января планируется завершить работу по установлению публичного сервитута на часть земельного участка, по которому проходит муниципальная ливнёвка. Сразу после этого начнутся работы по строительству новой ливнёвки.


Казалось, этого не произойдёт никогда. С августа текущего года на участки новороссийцев текла настоящая река, а некоторые дома даже начали давать осадку. Жители обращались в администрацию, но слышали в ответ лишь то, что пока процедура установления публичного сервитута не будет завершена, сделать ничего не получится.

В конце концов новороссийцы обратились в приёмную депутата ЗСК Михаила Ковалюка. Он, как мы уже писали ранее, обратился к замглавы Дмитрию Алфёрову с вопросом об организации выездного совещания. 21 декабря помощник Михаила Ковалюка, начальник отдела гидротехнических сооружений и систем ливнеотведения Сергей Янин и глава сельского округа Михаил Базадзе встретились с жителями переулка. Именно в ходе этого выездного совещания было принято решение о необходимости принятия хотя бы временных мер.

- Нормы действующего законодательства регламентируют целый ряд процедур, и администрация не может тратить бюджетные деньги на работы на частных участках. Но новороссийцы не должны оставаться один на один со своими проблемами. Поэтому было принято временное решение о прорытии траншеи для отвода вод от участка. Благодарен Сергею Николаевичу Янину за оперативность. К апрелю на месте траншеи появится ливнёвка открытого типа. Держу данный вопрос на личном контроле, - поделился с «Блокнотом» Михаил Ковалюк.

У жителей 2-го переулка Ленина наконец появилась возможность приступить к наведению порядка на участках после августовских потопов.

- Прорыли траншею там, где должны будут стоять лотки. Вода сейчас идёт в ней. Можно потихоньку наводить порядок. Заезда для машины пока нет, доски поставили для прохода. Но хорошо, хоть вода по двору не разливается, - рассказал корреспонденту Александр, чей дом ежедневно топила настоящая река.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0