Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.12.2021 14:02

Город один, проблемы и подходы – разные: решения ищет депутат ЗСК от Новороссийского округа

По просьбам жителей Михаил Ковалюк посетил несколько проблемных адресов в Новороссийске.

В приёмную депутата ЗСК Краснодарского края от Новороссийского округа обратились новороссийцы, проживающие в районе Горы Великой. О проблемах данного массива «Блокнот» писал немало. По сей день он не газифицирован. Дорог и освещения нет. Электрические сети не вытягивают нагрузку, и люди постоянно остаются без света и, следовательно, воды и отопления. Мероприятия по развитию района ежегодно переносятся, а новороссийцы так и живут в неблагоустроенном районе. В надежде ускорить старт работ они и пригласили на выезд Михаила Ковалюка.


- На мой взгляд, суть проблемы заключается не в бездействии администрации, а в том, что администрация встаёт перед фактом: собственник участки продал, поставил на кадастровый учёт без разрешения администрации, началась застройка территории, и только потом новые собственники спохватились – ни газа, ни дорог, ни коммуникаций, ни социальной инфраструктуры. А администрация должна всё это построить в кратчайшие сроки, - комментирует проблему Михаил Анатольевич. – Чтобы впредь не допустить подобного, необходимо законодательно закрепить положение о недопустимости продавать земельные участки под ИЖС, во-первых, без согласования с администрацией, во-вторых, без наличия соответствующей инфраструктуры. Убеждён, без этой меры, а также без внесения изменений в Правила землепользования и застройки Новороссийска и приостановке жилищного строительства там, где ощущается дефицит социальной инфраструктуры, подобные болевые точки будут появляться снова и снова.

В случае Горы Великой жители оказались заложниками ситуации, чего не скажешь о новороссийцах, проживающих на Видова, 182. Эти сами «загнали» себя в невыносимые условия проживания: 70% собственников не оплачивают коммунальные услуги. В связи с этим управляющая компания с трудом расплачивается с ресурсниками, и на благоустройство или содержание общедомового имущества средств уже не остаётся. При этом жильцы уверены: во всём виновата именно управляющая компания, которая «не работает». И это – тот самый случай, когда любая власть будет бессильна, кроме, пожалуй, судебной.


По итогам выездного совещания были приняты 2 решения. По Горе Великой – администрация Приморского района составит список улиц, где необходимо протянуть уличное освещение, в рамках новой программы «Освещение Приморского района», которая будет составляться совместно Михаилом Ковалюком и администрацией района. По Видова, 182 – совершить поквартирный обход с выяснением состава проживающих и наличия у собственников-арендодателей квартир договора на аренду жилого помещения, зарегистрированного в налоговой инспекции.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0