Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 03.03.2022 00:01

Важное за сегодняшний день: «Блокнот Новороссийск» собрал дайджест новостей

Сегодня, 2 марта, должно было произойти событие, которого ждёт весь мир – делегации России и Украины договорились о втором раунде переговоров. Российская делегация прибыла. А вот украинские представители, как сообщил глава российской делегации Владимир Мединский, не доехали – их ждут утром 3 марта.

Как добавил Мединский, на переговорах наряду с предыдущими вопросами намерены обсудить и прекращение огня. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что требования к Украине не являются призывом к капитуляции.

 

Тем временем российская армия продолжает курс на Киев. К сегодняшнему дню, как сообщает Министерство обороны России, удалось заблокировать Мариуполь. На Южном направлении российские войска обошли Николаев и вышли на Вознесенск. Произошли первые удары по Кривому Рогу. Во взятом Херсоне проходит зачистка от теробороны. Харьков окружён, в городе началась спецоперация. Киев с востока полностью заблокирован. Сейчас российские войска продвигаются в сторону Борисполя, вероятно, с целью взять под контроль дороги, ведущие в столицу Украины.

Официальный представитель Минобра Игорь Конашенко заявил, что ВСУ в Мариуполе боевики «Азова» ночью заминировали цеха завода «Азовсталь». Жители города продолжают работать на предприятии, не зная, что в случае прорывы обороны города оно может быть подорвано.

- Националистами минируются и другие объекты социальной инфраструктуры Мариуполя, - продолжает Конашенков, подчёркивая: все мирные жители могут покинуть город в восточном направлении. Это же касается и жителей Киева. Никакого препятствия по перемещению по безопасным коридорам российские военнослужащие не оказывают.

На сегодняшний день, по словам Конашенкова, с начала спецоперации уничтожено 1 533 военных объекта Украины.

 

Тем временем, 2 марта были подведены итоги голосования по резолюции Генассамблеи ООН, которая требует, чтобы Россия немедленно вывела вооружённые силы с территории Украины. Документ поддержала 141 страна, против высказались пять государств – Россия, Беларусь, Северная Корея, Эритрея и Сирия. Ещё 33 страны воздержались от голосования. Но, фактически, этот документ не имеет обязательной юридической силы.

 

Что касается санкций, то их поддержали далеко не все страны. На сегодняшний день это Китай, Беларусь, Турция, Казахстан, Индия, Бразилия, Вьетнам, Узбекистан, Мексика, Египет. В общей сложности на них, по подсчётам «Акцентов», приходится почти 60% российского внешнеторгового оборота. В то же время, в Европе цена газа превысила 2 200 долларов за тысячу кубометров, чего никогда ранее не было.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина уверена, что экономика справится с нынешней, «экстремальной, совершенно нестандартной ситуацией».

- Мы всё делали для того, чтобы наша финансовая система и мы как Центральный банк могли справиться с любыми шоками экономической и политической природы, - заявила она в видеообразении к россиянам.

 

Мишустин же сообщил о новых мерах поддержки бизнеса. Так, до конца года вводится мораторий на плановые проверки ИП и предприятий малого бизнеса. Также правительство выделит 6 миллиардов рублей для сохранения льготных программ кредитования малого и среднего бизнеса. IT-компании на три года освобождаются от налога на прибыль.


И, наконец, к новостям спорта. Пока российские команды исключают из всевозможных союзов и закрывают им доступ на соревнования различного уровня, Международный паралимпийский комитет, напротив, разрешил российским спортсменам участвовать в Паралимпиаде-2022.

Фото: РИА Новости

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0