Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 02.03.2022 16:31

Китай отказался присоединиться к антироссийским санкциям

КНР намерена и дальше поддерживать сотрудничество с Российской Федерацией в сфере торговли, и выступает «решительно против любых незаконных односторонних санкций» направленных против нашей страны. Об этом заявил китайский МИД.

Финансовый регулятор Китая сделал аналогичное заявление. Его глава Го Шуцина отметил, что влияние антироссийских санкций на экономику и финансовый сектор Китая не будет значительным, так как они «крайне устойчивы». Также глава комитета по регулированию банковской и страховой деятельности Китая добавил, что в особенности КНР не одобряет санкции, «инициированные в одностороннем порядке, потому что они неэффективны и имеют слишком мало правовых оснований».

По мнению экспертов, ограничения не скажутся и на финансовом сотрудничестве России и КНР и валютных резервах Китая. Однако, если на фоне этого западные страны решат ввести санкции и против Китайской Народной Республики, то это потрясет существующую международную систему финансового управления.

Напомним, за последние несколько дней на Россию обрушился ряд всевозможных санкций, как со стороны США, так и со стороны всей Европы. Полетные пространства взаимно закрыты, нарушена система импорта и экспорта, а иностранные компании приостанавливают работу промышленных объектов. Несмотря на то, что в сложившихся условиях потери обоюдны, противостояние с каждым днем лишь набирает обороты.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0