Новороссийск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 13.03.2023 14:30

Вашу машину можно вскрыть простым сканирующим устройством — в Новороссийске задержан подозреваемый в краже из автомобиля

49-летний мужчина использовал специальное сканирующее устройство, позволяющее дистанционно открыть машину. Он украл 12 000 рублей из транспортного средства потерпевшей. 

Кража произошла прямо в Центральном районе города. Впоследствие преступника задержали на его личном автомобиле. В салоне было обнаружено то самое сканирующее устройство.

Скорее всего, речь идет о код-грабберах – устройствах для сканирования электронных посылок. При взаимодействии с машиной с неустойчивой к взлому сигнализацией, он перехватывает сигнал о блокировке машины и сохраняет в памяти устройства электронный ключ, который позволяет далее делать с машиной все, что угодно. Во избежание проблем владельцам машин рекомендуется: не оставлять ценных вещей в автомобиле, использовать сигнализацию с диалоговым кодом (вид, который не поддается сканированию); проверить, реагирует ли сигнализация моментально – если нет, то существует вероятность, что рядом находится злоумышленник, и стоит переставить машину в другое место.

Ранее подозреваемый уже был судим за похожее преступление. Сейчас он находится под стражей. Ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Фото: УМВД 

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0