Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2022 11:34

В правила благоустройства Новороссийска по требованию прокуратуры будут вносить изменения

Изменения коснутся, в первую очередь, вопросов озеленения города.

В администрации Новороссийска пройдут публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила организации и содержания объектов внешнего благоустройства, инженерной инфраструктуры и санитарного состояния городских территорий Новороссийска.

В соответствии с документацией, приложенной к Постановлению о публичных слушаниях, изменения связаны с протестом Азово-Черноморской межрайонной прокуратуры и городской прокуратуры Новороссийска, а также с поручением заместителя губернатора Александра Руппеля.

В основном изменения касаются вопросов озеленения. В соответствии с проектом внесения изменений, серьёзные коррективы затронут компенсационное озеленение. Если ранее вырубленные по порубочным билетам деревья компенсировались высадкой в границах Новороссийска, но не обязательно там, где они были вырублены (порой – в другом внутригородском районе), то теперь предлагается производить компенсационное озеленение на том же земельном участке, на котором были уничтожены зелёные насаждения. При невозможности выполнения этого условия озеленение производится на участке, который будет выбирать администрация Новороссийска. Но тогда озеленение производится в двойном размере как по количеству единиц растительности, так и по площади.

Также изменения затрагивают параметры посадочного материала. Так, субтропические ценные растения должны высаживаться, только если их высота достигла 1,5-2 метров. У субтропических растений (не ценных) окружность ствола должна достичь 8-10 см, высота – 2-3 метра. У хвойных деревьев высота должна быть 1,5-1,7 м. У лиственных растений 1, 2 и 3 групп окружность ствола также не должна быть меньше 8-10 см. При этом у всех вышеперечисленных групп длина окружности ствола должна измеряться на высоте 1,3-1,5 м. Высота кустарников при посадке должна быть не меньше 0,3 м.

Часть предлагаемых к утверждению изменений касаются прокладки линий электропередач, их крепления и размещения.

Новороссийцы также вправе выступить со своими предложениями и участвовать в обсуждении проекта внесения изменений в Правила благоустройства. Предложения можно направить заранее в оргкомитет по проведению публичных слушаний (пр. Ленина, 2, пн-пт с 9:00 до 18:00 или на почту aknovoross@mail.ru) или непосредственно на слушаниях, которые пройдут в администрации Новороссийска (Советов, 18, каб. №56) 15 февраля в 10:00.

Фото: @boris.alexandrov.nr

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0