Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.12.2021 20:06

Метр над уровнем земли: как будут защищать краснокнижные растения на «Южных прудах» от новороссийцев

Проект реконструкции особо охраняемой природной территории «Южные пруды» прошёл уже немало стадий согласований и утверждений, начиная от местной администрации и заканчивая Министерством природных ресурсов. Сейчас, когда официальные инстанции пройдены, и понятно, какие решения можно и нужно (по закону) использовать, разработчики проекта реконструкции перешли к обсуждению проекта с жителями Новороссийска.

«Блокнот» уже писал, что ранее информацию о проекте реконструкции заслушали экологи и активисты города. 7 декабря проект реконструкции представили жителям 3 микрорайона, соседствующего с Южными прудами. К слову, на этом собрании прозвучали вещи, не озвученные ранее.

Во-первых, соавтор проекта Илья Буканов несколько раз акцентировал внимание присутствующих на том, что согласно Положению об ООПТ, основными задачами на территории Южных прудов являются охрана природного ландшафта, сохранение биологического разнообразия растительного и животного мира, организация эколого-просветительской деятельности, а также предотвращение сокращения площади зелёных насаждений и земельных участков. Исходя из этих целей и разрабатывался проект реконструкции.

- Большинство работ будет произведено вручную, чтобы не нарушить природный ландшафт, а также не повредить зелёные насаждения, - рассказывает Илья.

 

Зелёные насаждения

Ранее было озвучено, что проектом не предусмотрена проектная рубка – только санитарная. Но в этот раз проектировщик дополнил: все деревья, подлежащие санитарной рубке, будут дополнительно обследованы и, по возможности, их будут «реанимировать» и сохранять.

Кроме того, как уже ранее писал «Блокнот», в части зелёных насаждений разработчиков проекта реконструкции консультировали известные в Новороссийске экологи Антон Попович и Михаил Лучкин. Все зелёные насаждения, которые будут дополнительно высажены на территории Южных прудов, подобраны с учётом соседства уже существующих зелёных насаждений. Именно поэтому проектом не предусмотрена высадка, например, хвойных растений – они слишком «агрессивны» по отношению к возможным соседям, и могут негативно повлиять на краснокнижников.

В ходе разработки проекта реконструкции было продумано зонирование территории ООПТ по растительному миру. Определены степная зона (где нет деревьев и представлены однолетние растения либо небольшие кустарники), луговая зона (где присутствуют более крупные кустарники и небольшие деревья) и лесостепная зона (зона, активно заросшая деревьями). В степных зонах будет произведена высадка однолетних луговых растений, с помощью гранотсева будут «нарезаны» узкие прогулочные дорожки, а в «клетках» между ними как раз и будет представлено многообразие цветов. Вероятно, именно здесь расположатся информационные таблички с указанием описания произрастающих растений.

Необычное решение придумано и в отношении пергол – теневых навесов. Они спроектированы таким образом, чтобы их можно было обвить ползучими растениями – плющом, глицинией, и через несколько лет перголы будут напоминать деревья.

На одном из участков планируется высадка большого количества однолетних растений, которые в дальнейшем будут сами себя размножать. Это позволит избежать ежегодной досадки. Кроме того, между прудами есть своеобразный треугольник, на котором ландшафтный архитектор бюро «1838» (оно занималось разработкой проекта реконструкции) предусмотрел коллекционную экспозицию. На данной территории растения будут высажены таким образом, чтобы на протяжении всего года в этом треугольнике растения цвели: отцветут одни, зацветут другие.

 

Очистка прудов от иловых отложений

Во-первых, Илья Буканов подчеркнул, что Южные пруды имеют искусственное происхождение. Они были созданы человеком на случай залповых ливней для приёма большого количества воды. Однако, это не освобождает от обязанности следить за состоянием прудов, что подтвердили и августовские потопы.

В ходе изысканий было установлено, что слой ила в прудах (особенно в Южном) достигает 1,5-2 метров. Из-за этого пруды поросли и уже не в состоянии выполнить функции, для которых были созданы.

Ранее при очистке прудов ил выгружали на прилегающие территории. Вода, стекающая с ила, оказывала негативное влияние на флору и фауну. Сейчас же ил будет складироваться в специальные геотубы, которые будут размещены на деревянные паллеты. Это позволит минимизировать негативное влияние жидкости, вытекающей из ила на поверхность, и не позволит погубить представителей животного мира.

 

Дорожно-тропиночная сеть

Ранее «Блокнот» уже писал, что тропы на территории Южных прудов будут выполнены в трёх вариантах мощения – дерево, гранотсев и плитка (она необходима для организации технологического проезда для пожарной, скорой и техники для чистки прудов). Деревом плитку заменить не получится – оно просто не выдержит вес машин. Плитке было отдано предпочтение в связи с тем, что она, в отличие от асфальта или бетона, не требует нагревания и снятия большого слоя грунта (от 40 см и более). Плитка минимизирует негативное воздействие.

В зону произрастания краснокнижных растений ведёт только одна деревянная дорожка, поднятая на метр над землёй на деревянные сваях, чтобы люди могли пройтись вдоль речки, посмотреть на растения и животных. Спуститься с этой дорожки на землю возможности не будет.

Через ручьи перекинуты деревянные мостки, чтобы можно было беспрепятственно перейти из одной части ООПТ в другую, не «наматывая» круги через центральную аллею.

 

Организация палуб

Палубы вокруг Южного и Северного пруда будут размещены на винтовых сваях. Это позволит минимизировать негативное воздействие на окружающую среду – у них не будет бетонного фундамента.

Для того, чтобы посетители Южных прудов могли спуститься к самой глади воды, палубы будут многоярусными. А чтобы исключить вырубку деревьев, растущих вокруг прудов, в палубах предусмотрены отверстия под стволы и ветви.

 

Коммуникация и безопасность

Южные пруды будут оборудованы зонами wi-fi, а также системой видеонаблюдения и наружного освещения (фонари, кстати, тоже будут установлены на винтовые сваи).

Предполагается, что по территории ООПТ будут ходить охранники, которые, во-первых, будут следить за соблюдением порядка (чтобы никто не пытался, например, поломать малые архитектурные формы), во-вторых, чтобы соблюдались правила поведения в парке (никто не ездил на велосипедах, самокатах, роликах и не выгуливал собак без поводка).

 

Доклад Ильи Буканова, как и блок «вопрос-ответ» завершился аплодисментами жителей 3 микрорайона. Некоторые выразили надежду, что «их парк, парк 3 микрорайона» в реальности будет выглядеть так же, как и на представленном проекте.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0